Steigenberger Hotel Bad Homburg

    Acht Veranstaltungsräume, stilvoll und modern, für bis zu 300 Personen und 174 renovierte Zimmer bieten im Steigenberger Hotel Bad Homburg den perfekten Rahmen für Tagungen, Seminare, Events, Kongresse und Hochzeiten.

    COVID-19 Hygienesiegel

    Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

    In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

    • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
    • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
    • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
    • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
    • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
    • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
    • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
    • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste

    Rahmendaten

    • Barrierefrei
    • Keine Lautstärkebeschränkungen
    • Hauseigenes Catering

    Beschreibung

    Das Steigenberger Hotel liegt im Herzen von Bad Homburg. Im stilvollen und modernen Ambiente bietet Ihnen das Steigenberger Hotel die Möglichkeit Events ganz nach Ihren individuellen Anforderungen zu gestalten.

     

    Das Hotel verfügt über acht Veranstaltungsräume und bietet Platz für bis zu 300 Personen; perfekt geeignet für Tagungen und Kongresse, Firmenevents, Seminare und Hochzeiten. Alle Räumlichkeiten sind mit moderner Konferenz- und Eventtechnik ausgestattet, sodass es Ihnen an nichts mangeln wird. Zudem verfügt das Steigenberger 174 renovierte Zimmer für Sie und Ihre Gäste.

    Ein weiteres Highlight der Location ist die ausgezeichnete Küche, die Sie bei Ihrem Event gerne kulinarisch verwöhnt. Wählen Sie zwischen verschiedenen Catering-Angeboten - Ihre Gäste werden garantiert begeistert sein.

     

    Erleben Sie Ihr außergewöhnliches Event in einer außergewöhnlichen Location. Das Steigenberger Hotel Bad Homburg schafft mit einem einzigartigen Blick über die Stadt, hochwertigen Interieur und einem flexiblen Raumkonzept einen erstklassigen Rahmen für jede Veranstaltung.

    Räume

    RaumnameLBHqm
    1 Salon7,24,433225122512202020
    2 Salons7,29,136650305025404040
    3 Salons7,213,61310580508030606060
    4 Salons7,218,4731401006010040808080
    5 Salons7,223,3316814010014045110110110
    6 Salons7,227,2319616012016050130130130
    Foyer28,5512,4354300300160160160
    Festsaal 111,810,152,651201407014035808080
    Festsaal 211,810,152,651201407014035808080
    • Legende
    • Stehend
    • Corona konform
    • Parlament
    • Reihen
    • U-Form
    • Block
    • Gala / Bankett
    • Kreis

    Ausstattung

    • Tonanlage / Mikrofon
    • Internet Anschluss / WLAN
    • Flipchart
    • Bühne
    • Leinwand / Beamer
    • Starkstrom

    Catering

    • Mit Servicepersonal buchbar
    • Küche vor Ort
    • Hauseigenes Catering

    Eigenschaften

    • Außenbereich
    • Parkplätze vorhanden
    • Anfahrt mit LKW möglich
    • Barrierefrei
    • Klimatisiert
    • Personenaufzug
    • Garderobe
    • Keine Lautstärkebeschränkungen

    Adresse

    Steigenberger Hotel Bad Homburg
    Kaiser-Friedrich-Promenade 69-75
    61348 Bad Homburg