ACHAT Hotel Kulmbach

Tagungen, Firmenevents oder Feiern mit bis zu 220 Gästen finden im ACHAT Hotel Kulmbach einen individuellen Rahmen. Hauseigenes Catering und 103 moderne Zimmer runden das Gesamtpaket perfekt ab.

COVID-19 Hygienesiegel

Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

  • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
  • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
  • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
  • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
  • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
  • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
  • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
  • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste

Rahmendaten

  • Hauseigenes Catering
  • Tagungshotel / Kongresshotel
  • Tagungs-, Seminar-, Meeting-, Workshopraum
  • Hotel

Beschreibung

Wenige Kilometer von Bayreuth entfernt befindet sich im schönen Frankenland das ACHAT Hotel Kulmbach. 

Neben 103 modernen Zimmern die zum Verweilen einladen, verfügt das Hotel über verschiedene und teilweise miteinander kombinierbare Tagungsräumlichkeiten. Das Hotel bietet einen individuellen Rahmen für Tagungen, Seminare, Präsentationen, Workshops und Firmenevents mit bis zu 220 Personen.

Das erfahrene Team des ACHAT Hotel Kulmbach unterstützt Sie zudem gerne bei der Planung und Gestaltung Ihrer Veranstaltung, sodass Ihr Event ein voller Erfolg wird!

Räume

RaumnameLBHqm
Monaco872,35650405015
Casablanca-Venedig8122,310090709030
Barcelona108,73,18070507025
Nizza106,83,16860406020
Athen1073,17060406020
Monaco + Casablanca-Venedig8192,315817011017045
Barcelona+Nizza+Athen10203,122522015022070
  • Legende
  • Stehend
  • Corona konform
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett

Technik

  • Internet Anschluss / WLAN
  • Flipchart
  • Leinwand / Beamer

Infrastruktur

  • Mit Servicepersonal buchbar
  • Küche vor Ort
  • Parkplätze vorhanden

Adresse

ACHAT Hotel Kulmbach
Luitpoldstraße 2
95326 Kulmbach