Kosmos Berlin

Die größte Veranstaltungsfläche im Herzen von Berlin beherbergt das Kosmos in Friedrichshain. Ob Firmenevent oder ein Kongress mit bis zu 1000 Personen - das Kosmos besticht durch Charme und Kompetenz.

Rahmendaten

  • Barrierefrei
  • Hauseigenes Catering

Räume

RaumnameLBHqm
Foyer500500450500300400400400
Saal 1 + Foyer1.0001.2005401.000300500450500
Kosmos Lounge1701208010060808080
Saal 2200260260
Saal 10200260260
Saal 420020080150120120120
Saal 521020080150120120120
Saal 6370320320
Umlauf (1/2)255200180200150200200200
Umlauf komplett450450400450300400400400
Backstagegegaderobe (je)201510158121212
Outdoor Area9580708060707070
  • Legende
  • Stehend
  • Corona konform
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett
  • Kreis

Beschreibung

Im ehemaligen Filmtheater Kosmos wird Geschichte erhalten und Gegenwart gelebt. Das architektonische Meisterwerk der DDR wurde 1961 erbaut und Ende der 90er Jahre liebevoll saniert. 

Der Saal 1 bietet den idealen Rahmen für Kongresse bis ca. 1.000 Personen, Galaveranstaltung bis ca. 450 Gäste oder Events jeglicher Art. Des Weiteren hat die Location  fünf zusätzliche Veranstaltungsräume von denen drei mit einer festen Kinobestuhlung ausgestattet sind. Verkehrsgünstig in der Nähe des bekannten Alexanderplatzes gelegen, bietet das Kosmos alle Voraussetzungen, um ein Event professionell zu planen, durchzuführen und nachzubereiten.  

 

 

 

Catering

  • Mit Servicepersonal buchbar
  • Küche vor Ort
  • Hauseigenes Catering

Ausstattung

  • Licht-Technik
  • Tonanlage / Mikrofon
  • Internet Anschluss / WLAN
  • Bühne
  • Starkstrom
  • Leinwand / Beamer

Eigenschaften

  • Außenbereich
  • Parkplätze vorhanden
  • Anfahrt mit LKW möglich
  • Klimatisiert
  • Barrierefrei

Adresse

Kosmos Berlin
Karl-Marx-Allee 131a
10243 Berlin / Friedrichshain