Kosmos Berlin

Die größte Veranstaltungsfläche im Herzen von Berlin beherbergt das Kosmos in Friedrichshain. Ob Firmenevent oder ein Kongress mit bis zu 1000 Personen - das Kosmos besticht durch Charme und Kompetenz.


Rahmendaten

  • Durchschnittliches Preisniveau

  • Hauseigenes Catering

  • max. 1000 sitzend, 1200 stehend

  • Jederzeit buchbar

  • Tagungs-, Seminar-, Meeting-, Workshopraum

  • Messehalle

  • Eventlocation

  • Kino / Theater


Beschreibung

Im ehemaligen Filmtheater Kosmos wird Geschichte erhalten und Gegenwart gelebt. Das architektonische Meisterwerk der DDR wurde 1961 erbaut und Ende der 90er Jahre liebevoll saniert. 

Der Saal 1 bietet den idealen Rahmen für Kongresse bis ca. 1.000 Personen, Galaveranstaltung bis ca. 450 Gäste oder Events jeglicher Art. Des Weiteren hat die Location  fünf zusätzliche Veranstaltungsräume von denen drei mit einer festen Kinobestuhlung ausgestattet sind. Verkehrsgünstig in der Nähe des bekannten Alexanderplatzes gelegen, bietet das Kosmos alle Voraussetzungen, um ein Event professionell zu planen, durchzuführen und nachzubereiten.  

 

 

 


Räume

RaumnameLBHqm
Foyer500500450500300400400
Saal 1 + Foyer1,0001,2005401,000300500450
Kosmos Lounge17012080100608080
Saal 2200260260
Saal 10200260260
Saal 420020080150120120
Saal 521020080150120120
Saal 6370320320
Umlauf (1/2)255200180200150200200
Umlauf komplett450450400450300400400
Backstagegegaderobe (je)2015101581212
Outdoor Area95807080607070
  • Legende
  • Stehend
  • Corona konform
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett

Technik

  • Licht-Technik

  • Tonanlage / Mikrofon

  • Internet Anschluss / WLAN

  • Bühne

  • Klimatisiert

  • Starkstrom

  • Leinwand / Beamer


Infrastruktur

  • 2 WCs

  • Mit Servicepersonal buchbar

  • Küche vor Ort

  • Außenbereich

  • Parkplätze vorhanden

  • Anfahrt mit LKW möglich

  • Behindertengerecht


Adresse

Kosmos Berlin
Karl-Marx-Allee 131a
10243 Berlin / Friedrichshain

Ähnliche Eventlocations wie Kosmos Berlin in Berlin

COVID-19 Safe

Euref-Campus: Schmiede

Berlin / Schöneberg
Tagungs-, Seminar-, Meeting-, Workshopraum
Hauseigenes Catering
max. 150 sitzend, 200 stehend
€€€
Gehoben
Schnelle Antwort

Lichten&Berg

Berlin / Lichtenberg
Film-, Foto-, und Aufnahmestudio
Catering Flexibel
max. 85 sitzend, 250 stehend
€€
Durchschnitt

Studio C

Berlin
Loft
Hauseigenes Catering
max. 80 sitzend, 150 stehend
€€
Durchschnitt