Spreespeicher Berlin

Mitten im Berliner Szeneviertel Friedrichshain bietet der historische Spreespeicher mit drei multifunktionalen Eventflächen die perfekte Location für Business- und Firmenevents oder für private Feierlichkeiten.

Virtual / Hybrid Events

Basierend auf den Anforderungen und Bedürfnissen unserer Kunden haben wir das Virtual / Hybrid Badge eingeführt, damit Sie die Möglichkeit haben, schnell und gezielt nach geeigneten Locations für Ihr online Event zu suchen. Weitere Informationen

  • Für Streaming geeignete Lichttechnik
  • Für Streaming geeignete Tontechnik
  • Für Streaming geeignete Kameratechnik
  • Mit Streaming vertrauter In-House Techniker
  • Sichere und stabile Internetverbindung
  • Bühne
  • Regie- / Technikraum

COVID-19 Hygienesiegel

Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

  • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
  • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
  • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
  • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
  • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
  • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
  • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
  • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste

Rahmendaten

  • Barrierefrei

Beschreibung

Herzlich willkommen im außergewöhnlichen Spreespeicher!

Der historische Getreidespeicher am Berliner Osthafen befindet sich mitten im Medienviertel des In-Bezirks Friedrichshain. Mit wunderschönem Blick über die Spree bietet der Spreespeicher eine einzigartigen Rahmen für Ihre Veranstaltungen. Die außergewöhnliche Lage an der ehemaligen Grenze zwischen Ost und West und die unverwechselbare Architektur des ehemaligen Lagerhauses beherbergt für jedes Event die richtige Fläche.

 

Die drei multifunktionalen Eventflächen:

 

030 Eventloft

Das 030 Eventloft zeigt durch den Eichenparkettboden und das alte Mauerwerk einen besonderen industriellen und modernen Charme. Mobile Glaswände können die drei Veranstaltungsräume zu einer großen Location von ca. 500 m² für bis zu 400 Gästen zusammenschließen. Die Räume können aber auch separat gebucht und bespielt werden. Durch eine volle Ausstattung mit hochwertiger Licht-, Video- und Tontechnik sowie einer kompletten Bankettbestuhlung, ist bereits das Wichtigste integriert.

 

Capitol Yard Golf Lounge

Die Capitol Yard Gold Lounge glänzt vor allem mit kreativer Ausstattung. Bis zu 200 Personen finden hier für jegliche Ideen und Umsetzungen Platz. Eine der Besonderheiten liegt ganz klar im Golfsportbezug der Eventräume. Sie sind nicht nur elegant gestaltet, der Simulator ist immer wieder eine große Freude für alle Gäste der Lounge.

 

2C Spreequartier

Das 2C Spreequartier ist mit 180 m² die kleinste der drei Eventflächen, aber nicht zu unterschätzen. Bis zu 100 Gästen finden hier den idealen Rahmen für kleinere Tagungen, Meetings, persönliche Weihnachtsfeiern oder Privatveranstaltungen.

 

Für jedes Event die perfekte Location

Das 030 Eventloft, die Capitol Yard Golf Lounge und das 2C Spreequartier stehen Ihnen im denkmalgeschützten Spreespeicher zur Verfügung. Sie bestechen durch ihre außergewöhnliche Flexibilität, die den Spreespeicher für Events mit unterschiedlichsten Anforderungen zum idealen Veranstaltungsort macht. Alle drei Eventflächen bieten direkten Zugang zu den Spreeterassen und somit einen einmaligen Blick auf die Oberbaumbrücke. 

Ob elegante Hochzeiten und Galaveranstaltungen, mehrtägige Firmenevents und Tagungen oder locker-leichte Sommerfeste und Empfänge, die hellen Räume des Spreespeichers und die exklusive Spreeterrasse mit Panoramablick überzeugen als inspirierende Location für erfolgreiche Events.

Räume

RaumnameLBHqm
030 Eventloft gesamt700800300500600400
030 Eventloft - Grande320350110220250200
030 Eventloft - Medio18015090150120100
030 Eventloft - Ultimo192150110200120100
Capitol Yard Golf Lounge - Lounge36020011020020180120
Capitol Yard Golf Lounge - Spreeterrasse901005050
2C Spreequartier180150508010080
Ultimo19015010020032168168
Ultimo Friedrichshain 50803660244836
Ultimo Friedrichshain mit Erweiterung 7513060110406648
Ultimo Kreuzberg47742860224836
Ultimo Kreuzberg mit Erweiterung7210044120426660
  • Legende
  • Stehend
  • Corona konform
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett

Ausstattung

  • Licht-Technik
  • Tonanlage / Mikrofon
  • Internet Anschluss / WLAN
  • Flipchart
  • DJ Anlage
  • Leinwand / Beamer
  • Starkstrom

Catering

  • Mit Servicepersonal buchbar
  • Küche vor Ort

Eigenschaften

  • Außenbereich
  • Parkplätze vorhanden
  • Anfahrt mit LKW möglich
  • Barrierefrei
  • Personenaufzug
  • Lastenaufzug

Gesamtwertung

4,4

Aktuelle Bewertungen (2)

5,0/ 5
April 2021
sehr zufrieden, alles schön; gerade die Kommunikation mit der Eventplanerin vor Ort hat sehr gut gefallen
4,7/ 5
Dezember 2019
Die Location ist wirklich schön. Das Personal und die Betreuung waren perfekt.

Video

Adresse

Spreespeicher Berlin
Stralauer Allee 2a
10245 Berlin / Friedrichshain

Event-Ideen von Spreespeicher Berlin