Spreespeicher Berlin

Mitten im Berliner Szeneviertel Friedrichshain bietet der historische Spreespeicher mit drei multifunktionalen Eventflächen die perfekte Location für private Hochzeiten und Feiern, so wie Business- und Firmenevents.


Rahmendaten

  • Flexibler Catering-Partner

  • Jederzeit buchbar

  • Eventlocation

  • Tagungs-, Seminar-, Meeting-, Workshopraum


Beschreibung

Der historische Getreidespeicher am Berliner Osthafen befindet sich mitten im Medienviertel des In-Bezirks Friedrichshain. Mit wunderschönem Blick über die Spree und auf die Oberbaumbrücke bietet der Spreespeicher eine einzigartige Location für ganz besondere Veranstaltungen. Die außergewöhnliche Lage an der ehemaligen Grenze zwischen Ost und West und die unverwechselbare Architektur des ehemaligen Lagerhauses beherbergt drei multifunktionale Eventflächen, sodass Ihren Vorstellungen hier keine Grenzen gesetzt sind.

Das 030 Eventloft, die Capitol Yard Golf Lounge und das 2C Spreequartier und die Meetingräume Ultimo mit Spreeterrasse stehen Ihnen im denkmalgeschützten Spreespeicher zur Verfügung und bestechen durch ihre außergewöhnliche Flexibilität, die den Spreespeicher für Events mit unterschiedlichsten Anforderungen zum idealen Veranstaltungsort macht. 

Ob elegante Hochzeiten und Galaveranstaltungen, mehrtägige Firmenevents und Tagungen oder locker-leichte Sommerfeste und Empfänge, die hellen Räume des Spreespeichers und die exklusive Spreeterrasse mit Panoramablick überzeugen als inspirierende Location für erfolgreiche Events.


Räume

RaumnameLBHqm
030 Eventloft gesamt700800300500600400
030 Eventloft - Grande320350110220250200
030 Eventloft - Medio18015090150120100
030 Eventloft - Ultimo192150110200120100
Capitol Yard Golf Lounge - Lounge36020011020020180120
Capitol Yard Golf Lounge - Spreeterrasse901005050
2C Spreequartier180150508010080
Ultimo19015010020032168168
Ultimo Friedrichshain 50803660244836
Ultimo Friedrichshain mit Erweiterung 7513060110406648
Ultimo Kreuzberg47742860224836
Ultimo Kreuzberg mit Erweiterung7210044120426660
  • Legende
  • Stehend
  • Corona konform
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett

Technik

  • Licht-Technik

  • Tonanlage / Mikrofon

  • Internet Anschluss / WLAN

  • Flipchart

  • DJ Anlage

  • Leinwand / Beamer

  • Starkstrom

  • Personenaufzug

  • Lastenaufzug


Infrastruktur

  • Parkettboden

  • Mit Servicepersonal buchbar

  • Außenbereich

  • Parkplätze vorhanden

  • Anfahrt mit LKW möglich

  • Behindertengerecht

  • Küche vor Ort


Video


Adresse

Spreespeicher Berlin
Stralauer Allee 2a
10245 Berlin / Friedrichshain

Event-Ideen von Spreespeicher Berlin