Spreespeicher Berlin

Mitten im Berliner Szeneviertel Friedrichshain bietet der historische Spreespeicher mit drei multifunktionalen Eventflächen die perfekte Location für private Hochzeiten und Feiern, so wie Business- und Firmenevents.


Rahmendaten

  • Durchschnittliches Preisniveau

  • Flexibler Catering-Partner

  • max. 500 sitzend, 800 stehend

  • Jederzeit buchbar

  • Eventlocation

  • Tagung- Seminar- Meetingraum

  • Foto- & Filmstudio

  • Loft / Wohnung


Beschreibung

Der historische Getreidespeicher am Berliner Osthafen befindet sich mitten im Medienviertel des In-Bezirks Friedrichshain. Mit wunderschönem Blick über die Spree und auf die Oberbaumbrücke bietet der Spreespeicher eine einzigartige Location für ganz besondere Veranstaltungen. Die außergewöhnliche Lage an der ehemaligen Grenze zwischen Ost und West und die unverwechselbare Architektur des ehemaligen Lagerhauses beherbergt drei multifunktionale Eventflächen, sodass Ihren Vorstellungen hier keine Grenzen gesetzt sind.

Das 030 Eventloft, die Capitol Yard Golf Lounge und das 2C Spreequartier stehen Ihnen im denkmalgeschützten Spreespeicher zur Verfügung und bestechen durch ihre außergewöhnliche Flexibilität, die den Spreespeicher für Events mit unterschiedlichsten Anforderungen zum idealen Veranstaltungsort macht. 

Ob elegante Hochzeiten und Galaveranstaltungen, mehrtägige Firmenevents und Tagungen oder locker-leichte Sommerfeste und Empfänge, die hellen Räume des Spreespeichers und die exklusive Spreeterrasse mit Panoramablick überzeugen als inspirierende Location für erfolgreiche Events.


Räume

RaumnameLBHqm
030 Eventloft gesamt700800300500600400
030 Eventloft - Grande320350110220250200
030 Eventloft - Medio18015090150120100
030 Eventloft - Ultimo192150110200120100
Capitol Yard Golf Lounge - Lounge36020011020020180120
Capitol Yard Golf Lounge - Spreeterrasse901005050
2C Spreequartier180150508010080
  • Legende
  • Stehend
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Bankett
  • Gala

Technik

  • Licht-Technik

  • Tonanlage/Mikrophon

  • Wlan

  • Internet Anschluss

  • Leinwand

  • Flip-Chart

  • DJ Anlage

  • Beamer

  • Starkstrom

  • Aufzug

  • Lastenaufzug


Infrastruktur

  • Parkettboden

  • Mit Servicepersonal buchbar

  • Heizung vorhanden

  • Außenbereich

  • Parkplätze

  • Anfahrt LKW möglich

  • Geschirr und Möbel buchbar

  • Behindertengerecht

  • Küche vor Ort


Video

Spreespeicher Berlin
Stralauer Allee 2a
10245 Berlin / Friedrichshain

Event-Ideen von Spreespeicher Berlin

ab66 €pro Person

Tagungen an der Spree

Spreespeicher Berlin / Berlin
Veranstaltungen & Kongresse, Workshops & Seminare
Speisen & Getränke
30
ab69 €pro Person

Weihnachtsfeier an der Spree

Spreespeicher Berlin / Berlin
Weihnachtsfeier
Speisen & Getränke
ab69 €pro Person

Sommerfeste an der Spree

Spreespeicher Berlin / Berlin
Sommerfest
Speisen & Getränke
40 - 800
ab89 €pro Person

Heiraten an der Spree

Spreespeicher Berlin / Berlin
Hochzeit
Speisen & Getränke
15

Ähnliche Eventlocations wie Spreespeicher Berlin in Berlin

Colonia Nova

Berlin / Neukölln
Loft / Wohnung
Catering Flexibel
max 200 sitzend, 200 stehend
€€
Durchschnitt
Highlight
Schnelle Antwort

2C Spreequartier

Berlin / Friedrichshain
Eventlocation
Catering Flexibel
max. 100 sitzend, 150 stehend
€€
Durchschnitt
Schnelle Antwort
Top-Abwicklung

Cooks Connection I

Berlin / Charlottenburg
Kochstudio / Küche
Catering Flexibel
60 stehend, 40 sitzend
Preiswert