Schloss Albrechtsberg

Das Schloss Albrechtsberg bietet bis zu 300 Personen Platz und verzaubert durch eine idyllische Lage, historisches Flair und durch nahezu grenzenlose Möglichkeiten.


Rahmendaten

  • Gehobenes Preisniveau

  • Hauseigenes Catering

  • max. 300 Personen

  • Verfügbar nach Absprache

  • Eventlocation

  • Burg / Schloss / Gut

  • Festsaal


Beschreibung

In der sächsischen Landeshauptstadt Dresden findet sich das Schloss Albrechtsberg. Freuen Sie sich auf eine einzigartige Atmosphäre, extravagantes Interieur und auf eine märchenhafte Kulisse.
Das Schloss Albrechtsberg bietet bis zu 300 Personen Platz und eignet sich hervorragend für Tagungen, Firmenevents, Kongresse, Weihnachtsfeiern, PR & Marketing Events, Hochzeiten, Dinner Events, private Feiern und Foto- und Filmproduktionen.
Das am Elbhang errichtete Schloss gilt bis heute als bedeutsames Bauwerk des Spätklassizismus in der Bundesrepublik und verfügt darüber hinaus über zahlreiche Säle sowie Salons, über einen weitläufigen Außenbereich, der sich für wunderschöne Sommerfeste eignet und über die Südterrasse, die einen traumhaften Blick auf die Elbe und auf Dresden ermöglicht.
Das Design-und Architekturkonzept des Schlosses, welches von 1850 bis 1854 erbaut wurde, blieb weitestgehend erhalten, sodass wunderschöne Kronleuchter, stuckverzierte Wände, Fresken, Marmorböden und Säulen ein atemberaubendes Ambiente vor traumhafter Kulisse schaffen.
Durch eine gute Verkehrsanbindung und durch ausreichend zur Verfügung gestellte Parkplätze kann eine komfortable Anreise mit dem PKW erfolgen.  

Gern steht Ihnen das erfahrene und professionelle Team der Location bei der Planung, im Aufbau und bei der Durchführung eines Events mit Rat und Tat zur Seite. 


Räume

RaumnameLBHqm
Gartensaal1507010011090
Billardsaal1507010011090
Kronensaal19095170116110
Oberere Etage (gesamt)300180230230220
Südterrasse20045646450
Außenbereich300120280160150
  • Legende
  • Stehend
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Bankett
  • Gala

Technik

  • Licht-Technik

  • Tonanlage/Mikrophon

  • Leinwand

  • Flip-Chart

  • Beamer

  • Starkstrom

  • Bühne

  • Aufzug


Infrastruktur

  • Marmorböden

  • Heizung vorhanden

  • Außenbereich

  • Parkplätze

  • Anfahrt LKW möglich

  • Geschirr und Möbel buchbar

  • Garderobe

Schloss Albrechtsberg
Bautzner Str. 130
01099 Dresden

Ähnliche Eventlocations wie Schloss Albrechtsberg in Dresden

AHORN Waldhotel Altenberg

Dresden / Umland
Tagungshotel / Kongresshotel
Catering Flexibel
max. 300 sitzend, 350 stehend
€€
Durchschnitt

Hotel Villa Sorgenfrei & Restaurant Atelier Sanssouci

Dresden / Umland
4 Sterne Hotel
Hauseigenes Catering
bis 50
€€€
Gehoben
Top-Abwicklung

Eventgewölbe Dresden

Dresden
Eventlocation
Hauseigenes Catering
max. 520 Personen
€€
Durchschnitt