Star G Hotel Premium Dresden Altmarkt

    4,3

    Das Star G Hotel Premium befindet sich sehr zentral in Dresden, am Altmarkt. Mit modernster Ausstattung können Gäste die Räume hinter historischen Mauern nutzen.

    Rahmendaten

    • Barrierefrei

    Räume

    RaumnameLBHqm
    Tagungsraum 14,61201004056262828
    Tagungsraum 24,683753245182020
    Tagungsraum 34,61201004056262828
    Tagungsraum 44,626201212
    Tagungsraum 1-24,620318080120456060
    Tagungsraum 2-34,620318080120456060
    Tagungsraum 1-34,6323300140200809090
    • Legende
    • Stehend
    • Corona konform
    • Parlament
    • Reihen
    • U-Form
    • Block
    • Gala / Bankett
    • Kreis

    Beschreibung

    Durch die zentrale Lage am Altmarkt mitten in Dresden ist das Star G Hotel Premium problemlos und einfach zu erreichen. Somit ist das Hotel ein idealer Ausgangspunkt für Ihren geschäftlichen oder privaten Aufenthalt. Bekannte Sehenswürdigkeiten wie die Frauenkirche, die Semperoper, der Zwinger oder der Kulturpalast befinden sich nur wenige Gehminuten entfernt. Kostenpflichtige Parkplätze finden Sie direkt am Hotel, in der Altmarktgarage. Zu Fuß erreichen Sie auch alle großen Shopping Malls und das Dresdner Elbufer.  

    Das Star G Hotel Premium verfügt insgesamt über 4 Tagungs- und Konferenzräume. Durch elektrische Trennwände lassen sich aber auch 3 Räume zu einem großen Tagungsraum vergrößern, sodass eine Fläche von 323qm zur Verfügung steht. Dank den bodentiefen Fenstern bieten alle Konferenzräume viel Tageslicht. Des weiteren sind alle Konferenzräume klimatisiert und schallisoliert. Unsere Tagungs- und Konferenzräume sind für ein kurzes Meeting, eine ganztägige Tagung oder eine Veranstaltung perfekt geeignet. 

    Für eine kurze Kaffeepause während Ihres Events sorgt das hauseigene Wiener Kaffeehaus Altmarkt. Hier genießen Sie die typische Kaffeehaus Kultur. 

    Das Hotel bietet außerdem vier verschiedene Zimmerkategorien an: Premium Standardzimmer, Premium Businesszimmer, Premium Familienzimmer und komfortable Premium Suiten. Somit finden alle Gäste das passende Zimmer. 

    Catering

    • Mit Servicepersonal buchbar
    • Küche vor Ort

    Ausstattung

    • Tonanlage / Mikrofon
    • Internet Anschluss / WLAN
    • Flipchart
    • Leinwand / Beamer

    Eigenschaften

    • Klimatisiert
    • Personenaufzug
    • Parkplätze vorhanden
    • Barrierefrei
    • Festsaal

    Gesamtwertung

    4,3
    Noch keine schriftlichen Bewertungen

    Adresse

    Star G Hotel Premium Dresden Altmarkt
    Altmarkt 4
    01067 Dresden / Altstadt

    COVID-19 Hygienesiegel

    Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

    In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

    • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
    • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
    • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
    • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
    • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
    • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
    • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
    • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste