Radisson Blu Scandinavia Düsseldorf

Ob Konferenz, Tagung oder Feierlichkeit – die flexiblen und kombinierbaren Räumlichkeiten ermöglichen die Realisierung kompliziertester Events. Modernste Technik sorgt für abwechslungsreiche Vorträge.


Rahmendaten

  • Gehobenes Preisniveau

  • Hauseigenes Catering

  • max. 450 sitzend, 650 stehend

  • Jederzeit buchbar

  • 4 Sterne Hotel

  • Tagungshotel / Kongresshotel

  • Tagung- Seminar- Meetingraum


Beschreibung

Das Radisson Blu Scandinavia Hotel in Düsseldorf im Szeneviertel Medienhafen besticht mit einem traumhaften Blick über die Dächer der Stadt. Die Verkehrslage ist sehr günstig und durch die Angrenzung an den Rheinpark trotzdem ruhig. Für alle Arten von Tagungen und Events wird ein passender Rahmen geboten, da die Räumlichkeiten flexibel kombinierbar sind.

Die 15 Veranstaltungsräume sind voll klimatisiert sowie tageslichtdurchflutet. Zu dem state-of-the-art Equipment zählen u.a. eine DigiChart oder ein Multipad. Die Nutzung des 100Mbit High-Speed-Internet ist inkludiert. Radisson zeichnet sich zusätzlich durch Green&Responsible Meetings aus.

Eine U-Bahnhaltestelle befindet sich direkt vor dem Hotel und mit 140 Parkplätzen wird eine unkomplizierte Erreichbarkeit über mehrere angrenzende Autobahnen ermöglicht.


Räume

RaumnameLBHqm
Europasaal 124725015025060240
Europasall 222222013023055180
Europasaal 31211007013040100
Europasaal 1-247250032055085450
Europasaal 1-3661650
Bonn75705070255025
Berlin59604055204020
Bonn+Berlin14414090
Brüssel21188
Düsseldorf262010
Mailand363036152018
Zürich50603060154015
Terrasse9080100
Frankfurt11290453260
Wiesbaden7860322240
Frankfurt+Wiesbaden1901509015040100
Hamburg332516601220
Hannover3625161501220
Köln332516201220
Wien331012
Arnolds401380
  • Legende
  • Stehend
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Bankett
  • Gala

Technik

  • Licht-Technik

  • Tonanlage/Mikrophon

  • Wlan

  • Internet Anschluss

  • Leinwand

  • Flip-Chart

  • Bühne

  • Klimatisiert

  • Beamer

  • Starkstrom

  • Aufzug

  • Lastenaufzug


Infrastruktur

  • 12 WCs

  • Mit Servicepersonal buchbar

  • Küche vor Ort

  • Heizung vorhanden

  • Außenbereich

  • Parkplätze

  • Anfahrt LKW möglich

  • Geschirr und Möbel buchbar

  • Behindertengerecht

Radisson Blu Scandinavia Düsseldorf
Karl Arnold Platz 5
40474 Düsseldorf / Hafen

Ähnliche Eventlocations wie Radisson Blu Scandinavia Düsseldorf in Düsseldorf

Schnelle Antwort

Capitol Theater Düsseldorf

Düsseldorf / Flingern Süd
Theater / Konzertsaal
Catering Flexibel
max. 1250 Personen
€€
Durchschnitt
Schnelle Antwort
Top-Abwicklung

Design Offices Düsseldorf Kaiserteich

Düsseldorf / Friedrichstadt
Tagung- Seminar- Meetingraum
Hauseigenes Catering
max. 180 stehend, 126 sitzend
€€€
Gehoben

Coaching Haus

Düsseldorf / Stadtmitte
Tagung- Seminar- Meetingraum
Catering Flexibel
max. 24 Personen
€€
Durchschnitt