Radisson Blu Scandinavia Düsseldorf

Ob Konferenz, Tagung oder Feierlichkeit – die flexiblen und kombinierbaren Räumlichkeiten ermöglichen die Realisierung kompliziertester Events. Modernste Technik sorgt für abwechslungsreiche Vorträge.


Rahmendaten

  • Gehobenes Preisniveau

  • Hauseigenes Catering

  • max. 450 sitzend, 650 stehend

  • Jederzeit buchbar

  • 4 Sterne Hotel

  • Tagungshotel / Kongresshotel

  • Tagung- Seminar- Meetingraum


Beschreibung

Das Radisson Blu Scandinavia Hotel in Düsseldorf im Szeneviertel Medienhafen besticht mit einem traumhaften Blick über die Dächer der Stadt. Die Verkehrslage ist sehr günstig und durch die Angrenzung an den Rheinpark trotzdem ruhig. Für alle Arten von Tagungen und Events wird ein passender Rahmen geboten, da die Räumlichkeiten flexibel kombinierbar sind.

Die 15 Veranstaltungsräume sind voll klimatisiert sowie tageslichtdurchflutet. Zu dem state-of-the-art Equipment zählen u.a. eine DigiChart oder ein Multipad. Die Nutzung des 100Mbit High-Speed-Internet ist inkludiert. Radisson zeichnet sich zusätzlich durch Green&Responsible Meetings aus.

Eine U-Bahnhaltestelle befindet sich direkt vor dem Hotel und mit 140 Parkplätzen wird eine unkomplizierte Erreichbarkeit über mehrere angrenzende Autobahnen ermöglicht.


Räume

RaumnameLBHqm
Europasaal 124725015025060240240
Europasall 222222013023055180180
Europasaal 31211007013040100100
Europasaal 1-247250032055085450450
Europasaal 1-3661600390680125550550
Bonn75705070255025
Berlin59604055204020
Bonn+Berlin14413090135459045
Brüssel211810181088
Düsseldorf262010201088
Mailand36301536152018
Zürich50603060154015
Terrasse9080100100
Frankfurt112904590326060
Wiesbaden78603260224040
Frankfurt+Wiesbaden1901509015040100100
Hamburg33251660122020
Hannover362516150122020
Köln33251620122020
Wien33101010101010
Arnolds401380
  • Legende
  • Stehend
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Bankett
  • Gala

Technik

  • Licht-Technik

  • Tonanlage/Mikrophon

  • Wlan

  • Internet Anschluss

  • Leinwand

  • Flip-Chart

  • Bühne

  • Klimatisiert

  • Beamer

  • Starkstrom

  • Aufzug

  • Lastenaufzug


Infrastruktur

  • 12 WCs

  • Mit Servicepersonal buchbar

  • Küche vor Ort

  • Heizung vorhanden

  • Außenbereich

  • Parkplätze

  • Anfahrt LKW möglich

  • Geschirr und Möbel buchbar

  • Behindertengerecht


Adresse

Radisson Blu Scandinavia Düsseldorf
Karl Arnold Platz 5
40474 Düsseldorf / Hafen

Ähnliche Eventlocations wie Radisson Blu Scandinavia Düsseldorf in Düsseldorf

b'mine hotel Düsseldorf

Düsseldorf / Flingern Nord
Tagungshotel / Kongresshotel
Hauseigenes Catering
max. 150 Personen
€€€
Gehoben

Radisson Blu Media Harbour Hotel

Düsseldorf / Hafen
4 Sterne Hotel
Hauseigenes Catering
max. 120 sitzend, 200 stehend
€€€
Gehoben

Capitol Theater Düsseldorf

Düsseldorf / Flingern Süd
Theater / Konzertsaal
Catering Flexibel
max. 1250 Personen
€€
Durchschnitt