ACANTUS Hotel

Das ACANTUS Hotel besticht mit seinen vielfältigen Räumlichkeiten und bietet mit seinem rustikal-modernen Charme den optimalen Rahmen für Business Events und private Feierlichkeiten.

Rahmendaten

  • Barrierefrei
  • Hauseigenes Catering

Räume

RaumnameLBHqm
Event-Scheune191041901999015060199150199
Scheunenfoyer17,3104,51731998012040150120150
Bankettsaal14,316,32,81951996012040199120199
Franken127,52,890100406525484548
Steigerwald/Rangau5,57,52,84240182512242024
Aischtal9,26,22,55760243518282528
Wintergarten65,52,325208158141014
Acampus 1.08,14,72,43845162012201520
Acampus 2.08,14,72,33845162012201520
Acampus 1.13,33,72,412,51048878
Acampus 2.13,53,62,312,51048878
Acampus 2.25,23,62,318,520812101010
Restaurant136,52,88590355520403040
Dachterrasse216,213075407040706070
Hotelterrasse18,59165120501005010080100
  • Legende
  • Stehend
  • Corona konform
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett
  • Kreis

Beschreibung

Mitten im Grünen des fränkischen Aischgrunds, am Rande der Metropolregion Nürnberg, begrüßt Sie ein junges Team im 4* ACANTUS Hotel in Oberlindach. Die idyllische und ruhige Lage des Hotels stellt einen wohltuenden Kontrast zur Großstadthektik dar und eignet sich ideal sowohl für Tagungen, Firmenfeiern und Marketing Events als auch für Sommerfeste und Hochzeiten für bis zu 199 Personen. Aufgeteilt in sieben Tagungsräumen, zwei Terrassen und fünf Eventräumlichkeiten ist das hochwertig und modern eingerichtete ACANTUS Tagungshotel und Eventlocation zugleich. Eine traditionell-kreative fränkische Küche sorgt für Ihr leibliches Wohlergehen und wird garantiert zum Highlight Ihres Events. Nach einer kreativen Tagung in den eher klassischen Tagungsräumen mit modernem Equipment oder einer stilvollen Hochzeit in der einzigartigen und befahrbaren Event-Scheune können Sie und Ihre Gäste im hauseigenen Spa entspannen und die 59 luxuriösen Zimmer des Hotels in Anspruch nehmen. Auch für einen erholsamen und sportlichen Ausgleich ist Dank des Fitnessraums und der nahegelegenen Natur gesorgt. Verleihen Sie Ihrer Veranstaltung das gewisse Etwas mit einem der umfangreichen Rahmenprogramme wie Teamkochen, CSI-Training oder Escape Room.

Fühlen Sie sich wie Zuhause und lassen Sie sich vom ACANTUS Hotel verwöhnen!

Catering

  • Mit Servicepersonal buchbar
  • Küche vor Ort
  • Hauseigenes Catering

Ausstattung

  • Tonanlage / Mikrofon
  • Internet Anschluss / WLAN
  • Flipchart
  • Leinwand / Beamer
  • Licht-Technik

Eigenschaften

  • Außenbereich
  • Parkplätze vorhanden
  • Festsaal
  • Klimatisiert
  • Barrierefrei
  • Indoor Autopräsentation

Adresse

ACANTUS Hotel
Ringstraße 13
91085 Weisendorf

COVID-19 Hygienesiegel

Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

  • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
  • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
  • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
  • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
  • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
  • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
  • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
  • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste