Pure Liner Frankfurt

Eine schwimmende Location direkt in Frankfurt, mit einzigartiger Architektur, hochwertiger technischer Innenausstattung und umfangreichem Catering. Besonders gut geeignet für Produktpräsentationen durch flexibles Oberlicht.


Rahmendaten

  • Gehobenes Preisniveau

  • Hauseigenes Catering

  • bis zu 600

  • nach Absprache

  • Schiff

  • Eventlocation

  • Show Room

  • Dachterrasse / Rooftop Location


Beschreibung

Mit ihrer Anlegestelle in Frankfurt bietet die Pure Liner 1 eine wunderbare Möglichkeit zur Planung Ihres Events auf dem Main. Das Schiff zeichnet sich besonders durch seine einzigartige Architektur und sein pures Design aus, welches mit ein paar Handgriffen und individuellen Lichtakzenten optimal an Ihre Wünsche und Ihr Corporate Design angepasst werden kann. Über zwei Etagen erstreckt sich die Veranstaltungsfläche der schwimmenden Location in Frankfurt, welche Ihrem Event mit ihren lichtdurchfluteten offenen Räumen, dem schönen Wintergarten mit grandioser Aussicht und ihrer modernen Innenausstattung eine elegante Atmosphäre verleiht.

Fast überall wo es Wasser gibt, ist es der Pure Liner Frankfurt möglich anzulegen. Das macht sie wohl zu einer der flexibelsten Locations. Die Pure Liner Frankfurt hat eine Kapazität von bis zu 600 Personen. Gerne können Sie auch eine beliebige Anlegestelle wählen, wenn es die Gegebenheiten erlauben. Planen Sie Ihre Veranstaltung auch gemeinsam mit der Pure Liner 2 und gestalten Sie so ein spektakuläres, unvergessliches Event mit bis zu 1200 Personen. Die Pure Liner 2 hat ihren Heimathafen in Amsterdam kann aber auch jederzeit für Events in Deutschland eingesetzt werden. Sie besticht durch ihre gläserne Architektur und ihre vielseitig einsetzbare Showküche. Nutzen Sie für Ihre Produktpräsentationen die hochwertige technische Ausstattung und die flexiblen Räumlichkeiten der Pure Liner Frankfurt. Das Oberlicht kann beispielsweise für Präsentationen von großen Objekten wie Fahrzeuge geöffnet werden, wodurch völlig neue Raumdimensionen entstehen.

Die Pure Liner Frankfurt veranstaltet nun schon seit 10 Jahren nationale und internationale Events wie Präsentationen, Firmenevents, Gala-Dinner, Tagungen und Roadshows. Das hochwertige Catering-Angebot der Pure Liner Frankfurt erstreckt sich von Walking Dinners, über kulinarische Showeinlagen bis hin zum eleganten Vier-Gänge-Menü. Lassen Sie Ihr Essen an einer der drei Bars ausklingen und kredenzen Sie Ihren Gästen Getränke aus dem internationalen, erlesenen Sortiment.


Räume

RaumnameLBHqm
Theater29.526.332.1187250100200100150120
Wintergarten-Lounge17.636.332.041121004080406050
Frontbar9.176.332.158502030203020
Galerien links und rechts, je14.412.0415201020101010
Dachterrasse29.526.33187180100200100150120
Schiff gesamt646.334.1360600150250150200200
  • Legende
  • Stehend
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Bankett
  • Gala

Technik

  • Licht-Technik

  • Tonanlage/Mikrophon

  • Leinwand

  • DJ Anlage

  • Bühne

  • Beamer

  • Starkstrom

  • Aufzug


Infrastruktur

  • Linoleum

  • 4 WCs

  • Mit Servicepersonal buchbar

  • Küche vor Ort

  • Außenbereich

  • Geschirr und Möbel buchbar

Pure Liner Frankfurt
Lichtstraße 43d
50825 Fulda