Ringhotel Zweibrücker Hof

Ob Seminar, private Feier, einfache Übernachtung oder großes Firmenevent - das Ringhotel Zweibrücker Hof eignet sich dank 17 kombinierbaren Seminarräumen und über 115 Zimmern ideal für jeden Anlass!

COVID-19 Hygienesiegel

Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

  • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
  • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
  • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
  • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
  • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
  • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
  • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
  • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste

Beschreibung

Gelegen im Grünen vor den Toren Dortmunds, finden Sie im Ringhotel Zweibrücker Hof in Herdecke 17 auf Wunsch kombinierbare Tagungsräume für Ihr Event! Vom kleinen Seminar über Ihren Geburtstag bis hin zu großen Firmenevents, in den hellen Veranstaltungsräumen wird jedes Event ein Riesenerfolg.

Auf 1000 m² stehen Ihnen hier im Ringhotel Zweibrücker Hof mit modernster Technik ausgestattete Räumlichkeiten zur Verfügung. Stilvolle Zimmer, eine gemütliche Atmosphäre sowie die Lage im Grünen bieten den perfekten Rahmen für Ihr Event. Nur unweit von Dortmund entfernt, mitten im wundervollen Herdecke, haben Sie und bis zu 350 Gäste eine angenehm unkomplizierte Anfahrt zu Ihrer Veranstaltung.

Dies alles wird von mehreren Kegelbahnen, einem Schwimmbad, eigenem Restaurant und einem professionellen Team abgerundet. Sie werden sich im Ringhotel Zweibrücker Hof rundum wohlfühlen.

Ein ebenfalls tolles Team für Ihre Veranstaltung finden Sie im Ringhotel Drees in Dortmund. Hier wird Ihre nächste Veranstaltung ein Erfolg! 

Räume

RaumnameLBHqm
Klee52503040204040
Dali38401622143434
Miró38401622143434
Chagall52502440184040
Saal I1001102030166060
Saal II1201503560309080
Saal III60802018145050
Ruhrfestsaal2803405040060330330
Saalfoyer240250300300
Ruhrblick35351220122020
Harkort I31251425101818
Harkort II31251425101818
Harkort I +II62502245183636
Hengstey31301420101515
Ruhrtal I61552050201212
Ruhrtal II55401850181212
Ruhrtal I +II1169536100301313
Kemnade45351830202424
Bambusgarten40554040
Da Vinci60705555
  • Legende
  • Stehend
  • Corona konform
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett
  • Kreis

Ausstattung

  • Tonanlage / Mikrofon
  • Internet Anschluss / WLAN
  • Bühne
  • Leinwand / Beamer

Catering

  • Mit Servicepersonal buchbar
  • Küche vor Ort

Eigenschaften

  • Außenbereich
  • Parkplätze vorhanden
  • Klimatisiert

Adresse

Ringhotel Zweibrücker Hof
Zweibrücker Hof 4
58313 Herdecke