HALLE MESSE

    Die HALLE MESSE bietet bis zu 10000 Personen Platz und steht für erfolgreiche Veranstaltungen.

    Rahmendaten

    • Barrierefrei
    • Hauseigenes Catering

    Räume

    RaumnameLBHqm
    Halle 13.0004.0001.0002.0004.000800
    Halle 26.00010.0003.0004.0008.0001.600
    Halle 33402805011028090
    Halle 41.2001.6002508001.600250
    Eingang / Foyer1.192600300600
    Tagungsraum 1107142209014280
    Tagungsraum 2657210347218
    Tagungsraum 3657210347248
    Tagungsraum 418721840160218144
    • Legende
    • Stehend
    • Corona konform
    • Parlament
    • Reihen
    • U-Form
    • Block
    • Gala / Bankett
    • Kreis

    Beschreibung

    In einer der schönsten Städte in Sachsen-Anhalt findet sich die HALLE MESSE. Freuen Sie sich auf ein wundervolles Ambiente, modernste Technik und auf nahezu grenzenlose Möglichkeiten.
    Die HALLE MESSE bietet bis zu 10000 Personen Platz und eignet sich hervorragend für Tagungen, Kongresse, PR & Marketing Events, Konzerte, Firmenevents, Messen, Weihnachtsfeiern, Sommerfeste, Hochzeiten und Foto- und Filmproduktionen.

    Der Komplex verfügt über 12.000 m² Hallenfläche auf einem Gesamtareal von 60.000 m², mehrere Hallen, Tagungs- und Büroräume, modernste Veranstaltungstechnik, transportable Zuschauertribüne und über ein großzügiges Foyer, welches alle Hallen miteinander verbindet.
    Die Location ist verkehrsgünstig gelegen und darüber hinaus mit ausreichend Parkmöglichkeiten ausgestattet, sodass eine komfortable Anreise sowohl mit allen öffentlichen Verkehrsmitteln als auch mit PKW erfolgen kann.
    Gern steht Ihnen das erfahrene, kompetente und professionelle Team bei der Planung, im Aufbau und bei der Durchführung eines Events zur Verfügung.

    Catering

    • Mit Servicepersonal buchbar
    • Hauseigenes Catering

    Ausstattung

    • Internet Anschluss / WLAN
    • Starkstrom
    • Leinwand / Beamer
    • Flipchart
    • Licht-Technik
    • Tonanlage / Mikrofon

    Eigenschaften

    • Außenbereich
    • Parkplätze vorhanden
    • Anfahrt mit LKW möglich
    • Barrierefrei
    • Personenaufzug
    • Indoor Autopräsentation
    • Festsaal

    Video

    Adresse

    HALLE MESSE
    Messestraße 10
    06116 Halle (Saale)

    COVID-19 Hygienesiegel

    Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

    In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

    • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
    • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
    • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
    • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
    • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
    • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
    • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
    • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste