Crowne Plaza Hannover Schweizerhof

Das Team vom Crowne Plaza Hannover Schweizerhof heißt Sie herzlich willkommen! Ihr Zuhause im Herzen Hannovers garantiert Ihnen einen angenehmen Aufenthalt: 200 Zimmer, 7 Veranstaltungsräume, 2 Restaurants, Bar sowie ein Wellness- und Fitnessbereich.

Rahmendaten

  • Hauseigenes Catering
  • Jederzeit buchbar
  • Restaurant / Café
  • Bar / Lounge
  • Economyhotel
  • Tagungshotel / Kongresshotel
  • Tagungs-, Seminar-, Meeting-, Workshopraum
  • Festsaal
  • Kongresszentrum
  • Hotel

Beschreibung

Nur wenige Gehminuten entfernt von Oper, Theatern und Fußgängerzone, aber dennoch ruhig gelegen ist der Schweizerhof in Hannover der perfekte Standort für Tagungen und erfahrener Gastgeber für Geschäftsreisende.

Die sieben Veranstaltungsräume verfügen über Tageslicht und Klimaanlage sowie WLAN und bieten Platz für 2 bis 200 Personen, egal ob Seminar, Weihnachtsfeier, Firmenjubiläum oder besondere Ehrungen. Die großzügigen, neu renovierten Zimmer mit frischen Design bieten Ihnen alle Annehmlichkeiten und lassen keine Wünsche offen. Neben High Speed Internet und großen freistehenden Schreibtischen finden Sie im Crowne Plaza Hannover Schweizerhof auch SKY Sport 1 und SKY Bundesliga.

Das hauseigene Restaurant „BISTRO Schweizerhof“ genießt einen hervorragenden Ruf in der Gastronomieszene und verwöhnt seine Gäste mit saisonalen Produkten.

Darüber hinaus verfügt das Crowne Plaza Hannover Schweizerhof über einen Wellness- und Fitnessbereich, der den optimalen Ausgleich nach einem Business-Tag bietet.

Das Hotel ist sowohl mit öffentlichen Verkehrsmitteln als auch Pkw gut erreichbar und verfügt über ein eigenes Parkhaus.

Räume

RaumnameLBHqm
Konferenzraum I13,7583110704489306060
Konferenzraum II7,58360502445164040
Konferenzraum I / II21,258317014072141509090
Festraum I oder II1592,913512056110387070
Festraum III1582,91201004277346464
Festraum II / III15172,9255180105187150150
Großer Festsaal15262,9390200175200200200
Boardroom753353012
Studio1293108704485306060
Gesellschaftsraum89,3375402430153030
Tagungssuite753353010
  • Legende
  • Stehend
  • Corona konform
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett

Technik

  • Licht-Technik
  • Tonanlage / Mikrofon
  • Internet Anschluss / WLAN
  • Flipchart
  • Bühne
  • Klimatisiert
  • Leinwand / Beamer
  • Starkstrom
  • Personenaufzug
  • Indoor Autopräsentation

Infrastruktur

  • 10 WCs
  • Mit Servicepersonal buchbar
  • Küche vor Ort
  • Parkplätze vorhanden
  • Anfahrt mit LKW möglich
  • Behindertengerecht

Adresse

Crowne Plaza Hannover Schweizerhof
Hinüberstraße 6
30175 Hannover / Zoo