Hockenheimring Baden-Württemberg

Der perfekte Veranstaltungsort für jegliche betriebliche Veranstaltungen. Der Hockenheimring Baden-Württemberg bietet aufgrund der außergewöhnlichen Atmosphäre und der modernen Ausstattung tolle Möglichkeiten für Ihr nächstes Firmenevent!


Rahmendaten

  • Gehobenes Preisniveau

  • Hauseigenes Catering

  • max. 500 sitzend, 600 stehend

  • Verfügbar nach Absprache

  • Eventlocation

  • Stadion / Erlebnislocation


Beschreibung

Auf der Suche nach einer atemberaubenden Eventlocation mit außergewöhnlichem Flair, sind Sie bei dem Hockenheimring Baden-Württemberg genau an der richtigen Adresse. Sehr gut auch von größeren Entfernungen erreichbar, finden Sie hier eine perfekte Infrastruktur für alle Arten von Firmenveranstaltungen.

 

Der Hockenheimring Baden-Württemberg besticht durch modernste Ausstattung im Motorsportambiente. Ob Tagung, Workshop oder Weihnachtsfeier, hier findet jedes Firmenevent den perfekten Rahmen. Auch für Produktpräsentationen, Teambuilding-Events oder Incentives ist die Rennsportarena bestens geeignet. Die wunderschöne Aussicht auf das weitläufige Gelände des Hockenheimrings und die lichtdurchflluteten Räumlichkeiten beeindrucken Ihre Gäste mit Sicherheit. 

Diese weltbekannte Rennstrecke bietet Ihnen eine Vielzahl an Eventmöglichkeiten, angefangen bei Insider-Führungen über Eventbausteine (z.B. Formel 1 Pitstop, Elektro-Kartbahn u.v.m.) für kleine und mittlere Events bis hin zu Renntaxi-Action. Auch exklusive Fahrevents mit Bereitstellung von Sportwagen sind selbstverständlich möglich. 

Planen Sie Ihre nächste Firmenveranstaltung in dieser außergewöhnlichen Eventlocation und schaffen Sie unvergessliche Momente. Das freundliche und kompetente Team hilft Ihnen gerne bei der Planung und Organisation Ihres Events.


Räume

RaumnameLBHqm
BW-Center Ebene 4 Saal 185502550164040
BW-Center Ebene 4 Saal 215312060120348080
BW-Center Ebene 4 Saal 3118804080286060
BW-Center Ebene 4 komplett35625014020034200200
BW-Center Ebene 535025014020034200200
Osttribüne VIP-Lounge600400250250
Südtribüne Ebene 341525020025050250250
Südtribüne Ebene 44662508012036200200
Südtribüne Ebene 5350200130130
Kongresspavillon1,000600500500500500
Motor-Sport-Museum30020080100150150
Hospitality-Pavillon180705050
  • Legende
  • Stehend
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Bankett
  • Gala

Technik

  • Wlan

  • Aufzug

  • Licht-Technik

  • Tonanlage/Mikrophon

  • Internet Anschluss

  • Leinwand

  • Flip-Chart

  • Bühne

  • Klimatisiert

  • Beamer

  • Starkstrom

  • Lastenaufzug


Infrastruktur

  • Teppichhboden

  • 10 WCs

  • Mit Servicepersonal buchbar

  • Küche vor Ort

  • Heizung vorhanden

  • Außenbereich

  • Parkplätze

  • Anfahrt LKW möglich

  • Geschirr und Möbel buchbar

  • Behindertengerecht

Hockenheimring Baden-Württemberg
Am Motodrom
68766 Hockenheim

Ähnliche Eventlocations wie Hockenheimring Baden-Württemberg in Hockenheim

Weingut Majer

Heidelberg / Umland
Burg / Schloss / Gut
Catering Flexibel
bis 150 Gäste
€€
Durchschnitt

Pier 4

Heidelberg
Restaurant
Hauseigenes Catering
max. 50 sitzend, 70 stehend
€€
Durchschnitt

Tanzschule Nuzinger Schriesheim

Heidelberg / Umland
Eventlocation
Hauseigenes Catering
max. 140 Personen sitzend, 200 stehend
€€€
Gehoben