Hockenheimring Baden-Württemberg

Der perfekte Veranstaltungsort für jegliche betriebliche Veranstaltungen. Der Hockenheimring Baden-Württemberg bietet aufgrund der außergewöhnlichen Atmosphäre und der modernen Ausstattung tolle Möglichkeiten für Ihr nächstes Firmenevent!

Virtual / Hybrid Events

Basierend auf den Anforderungen und Bedürfnissen unserer Kunden haben wir das Virtual / Hybrid Badge eingeführt, damit Sie die Möglichkeit haben, schnell und gezielt nach geeigneten Locations für Ihr online Event zu suchen. Weitere Informationen

  • Für Streaming geeignete Lichttechnik
  • Für Streaming geeignete Tontechnik
  • Für Streaming geeignete Kameratechnik
  • Sichere und stabile Internetverbindung

COVID-19 Hygienesiegel

Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

  • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
  • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
  • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
  • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
  • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
  • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
  • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
  • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste

Rahmendaten

  • Hauseigenes Catering
  • Verfügbar nach Absprache
  • Eventlocation
  • Erlebnislocation

Beschreibung

Auf der Suche nach einer atemberaubenden Eventlocation mit außergewöhnlichem Flair, sind Sie bei dem Hockenheimring Baden-Württemberg genau an der richtigen Adresse. Sehr gut auch von größeren Entfernungen erreichbar, finden Sie hier eine perfekte Infrastruktur für alle Arten von Firmenveranstaltungen.

 

Der Hockenheimring Baden-Württemberg besticht durch modernste Ausstattung im Motorsportambiente. Ob Tagung, Workshop oder Weihnachtsfeier, hier findet jedes Firmenevent den perfekten Rahmen. Auch für Produktpräsentationen, Teambuilding-Events oder Incentives ist die Rennsportarena bestens geeignet. Die wunderschöne Aussicht auf das weitläufige Gelände des Hockenheimrings und die lichtdurchflluteten Räumlichkeiten beeindrucken Ihre Gäste mit Sicherheit. 

Diese weltbekannte Rennstrecke bietet Ihnen eine Vielzahl an Eventmöglichkeiten, angefangen bei Insider-Führungen über Eventbausteine (z.B. Formel 1 Pitstop, Elektro-Kartbahn u.v.m.) für kleine und mittlere Events bis hin zu Renntaxi-Action. Auch exklusive Fahrevents mit Bereitstellung von Sportwagen sind selbstverständlich möglich. 

Planen Sie Ihre nächste Firmenveranstaltung in dieser außergewöhnlichen Eventlocation und schaffen Sie unvergessliche Momente. Das freundliche und kompetente Team hilft Ihnen gerne bei der Planung und Organisation Ihres Events.

Räume

RaumnameLBHqm
BW-Center Ebene 4 Saal 185502550164040
BW-Center Ebene 4 Saal 215312060120348080
BW-Center Ebene 4 Saal 3118804080286060
BW-Center Ebene 4 komplett35625014020034200200
BW-Center Ebene 535025014020034200200
Osttribüne VIP-Lounge600400250250
Südtribüne Ebene 341525020025050250250
Südtribüne Ebene 44662508012036200200
Südtribüne Ebene 5350200130130
Kongresspavillon1.000600500500500500
Motor-Sport-Museum30020080100150150
Hospitality-Pavillon180705050
  • Legende
  • Stehend
  • Corona konform
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett

Technik

  • Internet Anschluss / WLAN
  • Personenaufzug
  • Licht-Technik
  • Tonanlage / Mikrofon
  • Flipchart
  • Bühne
  • Klimatisiert
  • Leinwand / Beamer
  • Starkstrom
  • Lastenaufzug

Infrastruktur

  • Teppichhboden
  • 10 WCs
  • Mit Servicepersonal buchbar
  • Küche vor Ort
  • Außenbereich
  • Parkplätze vorhanden
  • Anfahrt mit LKW möglich
  • Behindertengerecht

Adresse

Hockenheimring Baden-Württemberg
Am Motodrom
68766 Hockenheim