Hockenheimring Baden-Württemberg

Der perfekte Veranstaltungsort für jegliche betriebliche Veranstaltungen. Der Hockenheimring Baden-Württemberg bietet aufgrund der außergewöhnlichen Atmosphäre und der modernen Ausstattung tolle Möglichkeiten für Ihr nächstes Firmenevent!


Rahmendaten

  • Gehobenes Preisniveau

  • Hauseigenes Catering

  • max. 500 sitzend, 600 stehend

  • Verfügbar nach Absprache

  • Eventlocation

  • Stadion / Erlebnislocation


Beschreibung

Auf der Suche nach einer atemberaubenden Eventlocation mit außergewöhnlichem Flair, sind Sie bei dem Hockenheimring Baden-Württemberg genau an der richtigen Adresse. Durch die hier optimal gegebene Infrastruktur ist die Location sehr gut zu erreichen.

Der Hockenheimring Baden-Württemberg besticht durch modernste Ausstattung im sportlichem Ambiente. Ob Tagung, Betriebsversammlung oder Weihnachtsfeier, hier findet jede Firmenfeier den perfekten Rahmen. Auch für Produktpräsentationen, Teambuilding-Events oder Incentives sind diese Räumlichkeiten bestens geeigent. Die wunderschöne Aussicht auf das weitläufige Gelände des Hockenheimrings und die lichtdurchflluteten Räumlichkeiten beeindrucken Ihre Gäste mit Sicherheit. 

Diese weltbekannte Rennstrecke eignet sich sehr gut tolle Fahrerlebnisse, auch in Verbindung mit Eventbausteinen wie Insiderführungen am Ring oder Fahrsicherheitstrainings. 

Planen Sie Ihre nächste Firmenveranstaltung in einer außergewöhnlichen Eventlocation und lassen Sie diese unvergessliche werden. Das freundliche und kompetente Team hilft Ihnen gerne bei der Planung und Organisation Ihres Events.


Räume

RaumnameLBHqm
BW-Center Ebene 4 Saal 185502550164040
BW-Center Ebene 4 Saal 215312060120348080
BW-Center Ebene 4 Saal 3118804080286060
BW-Center Ebene 4 komplett35625014020034200200
BW-Center Ebene 535025014020034200200
Mercedestribüne VIP-Lounge600400250250
Südtribüne Ebene 341525020025050250250
Südtribüne Ebene 44662508012036200200
Südtribüne Ebene 5350200130130
Kongresspavillon1,000600500500500500
Motor-Sport-Museum30020080100150150
Mercedes-Pavillon1807050
  • Legende
  • Stehend
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Bankett
  • Gala

Technik

  • Wlan

  • Aufzug

  • Licht-Technik

  • Tonanlage/Mikrophon

  • Internet Anschluss

  • Leinwand

  • Flip-Chart

  • Bühne

  • Klimatisiert

  • Beamer

  • Starkstrom

  • Lastenaufzug


Infrastruktur

  • Teppichhboden

  • 10 WCs

  • Mit Servicepersonal buchbar

  • Küche vor Ort

  • Heizung vorhanden

  • Außenbereich

  • Parkplätze

  • Anfahrt LKW möglich

  • Geschirr und Möbel buchbar

  • Behindertengerecht

Hockenheimring Baden-Württemberg
Am Motodrom
68766 Hockenheim

Ähnliche Eventlocations wie Hockenheimring Baden-Württemberg in Hockenheim

Pier 4

Heidelberg
Restaurant
Hauseigenes Catering
max. 50 sitzend, 70 stehend
€€
Durchschnitt
Schnelle Antwort

Weingut Majer

Heidelberg / Umland
Burg / Schloss / Gut
Catering Flexibel
bis 150 Gäste
€€
Durchschnitt

Tanzschule Nuzinger Schriesheim

Heidelberg / Umland
Eventlocation
Hauseigenes Catering
max. 140 Personen sitzend, 200 stehend
€€€
Gehoben