Classik Hotel Magdeburg

    5,0

    Das Classik Hotel Magdeburg bietet bis zu 100 Personen Platz und besticht durch die idyllische und zugleich zentrale Lage, formvollendete Räumlichkeiten und durch ein authentisches Designkonzept.

    COVID-19 Hygienesiegel

    Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

    In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

    • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
    • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
    • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
    • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
    • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
    • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
    • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
    • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste

    Rahmendaten

    • Übernachtungsmöglichkeiten
    • Barrierefrei
    • Hauseigenes Catering
    • 109 Hotelzimmer

    Beschreibung

    Herzlich willkommen an den Sohlener Bergen

    Das Classik Hotel Magdeburg, befindet sich mitten im Grünen am Fuße der Sohlener Berge und besticht durch seine traumhafte Lage. Mit Blick ins Grüne und der Ruhe im Beyendorfer Grund ist das Classik Hotel wunderbar geeignet für Ihre Offsite oder Teamevent im Grünen. 

     

    Ihr Event im Classik Hotel Magdeburg

    Das Classik Hotel Magdeburg stellt für Ihr bevorstehendes Event fünf multifunktionale Event Räumlichkeiten zur Verfügung. Business Events jeder Art aber auch hochwertige private Veranstaltungen finden dort ihren Platz. Insbesondere Tagungen, Meetings oder auch Teambuilding Veranstaltungen lassen sich in den Eventräumlichkeiten im Classik Hotel flexibel umsetzen. Ebenfalls lassen sich verschiedene Veranstaltungsformate für bis zu 60 Gäste mit Leichtigkeit kombinieren. Einer Vielzahl an Zimmern ermöglicht die Unterbringung mitten im Grünen selbst. 

     

    Ausstattung

    Das Classik Hotel Magdeburg verfügt über eine Fläche von über 500 m² und besticht mit fünf flexiblen Veranstaltungsräumen. Die insgesamt 109 gemütlichen Hotelzimmer sowie das hauseigene Restaurant stellen sicher, dass Sie rundum gut versorgt sind und erholt in den neuen Tag starten. Zudem verfügt das Classik Hotel Magdeburg über einen komplett renovierte Sauna für Ihr tägliches Verwöhnprogramm.

     

    Anfahrt und Service

    Das Classik Hotel Magdeburg befindet sich in einer ruhigen und traumhaften Lage. Durch die gute Verkehrsanbindung und durch ausreichend zur Verfügung gestellte Parkplätze kann eine komfortable Anreise sowohl mit öffentlichen Verkehrsmitteln als auch mit dem PKW erfolgen. 

     

    Gerne steht Ihnen das Team bei der Planung, Konzeptionierung und Durchführung eines besonderen Events mit Rat und Tat zur Seite.

    Räume

    RaumnameLBHqm
    Meeting room 153,53186366
    Meeting room 27,97,83603015203020161816
    Meeting room 37,97,83603015205020161816
    Meeting room 2+3167,831205030486030244530
    Meeting room 47,25,334020102020161010
    Meeting room 57,25,3340157141412108
    Meeting room 66,56,234020152030161610
    Meeting room 76,56,234020102018161610
    Meeting room 6+713,16,238040253650263034
    • Legende
    • Stehend
    • Corona konform
    • Parlament
    • Reihen
    • U-Form
    • Block
    • Gala / Bankett
    • Kreis

    Ausstattung

    • Licht-Technik
    • Tonanlage / Mikrofon
    • Internet Anschluss / WLAN
    • Flipchart
    • Leinwand / Beamer
    • Starkstrom
    • Schreibutensilien

    Catering

    • Mit Servicepersonal buchbar
    • Küche vor Ort
    • Hauseigenes Catering

    Eigenschaften

    • Außenbereich
    • Parkplätze vorhanden
    • Anfahrt mit LKW möglich
    • Barrierefrei
    • Garderobe
    • Klimatisiert
    • Personenaufzug
    • Lastenaufzug
    • Tageslicht
    • Übernachtungsmöglichkeiten

    Gesamtwertung

    5,0
    Noch keine schriftlichen Bewertungen

    Adresse

    Classik Hotel Magdeburg
    Leipziger Chaussee 141
    39120 Magdeburg / Beyendorfer Grund