Michel Hotel Magdeburg

Das Michel Hotel Magdeburg bietet bis zu 500 Personen Platz und besticht durch Stil, Eleganz und schlichte Extravaganz.

COVID-19 Hygienesiegel

Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

  • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
  • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
  • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
  • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
  • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
  • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
  • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
  • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste

Rahmendaten

  • Hauseigenes Catering
  • Verfügbar nach Absprache
  • Restaurant / Café
  • Bar / Lounge
  • Economyhotel
  • Tagungshotel / Kongresshotel
  • Tagungs-, Seminar-, Meeting-, Workshopraum
  • Festsaal
  • Hotel

Beschreibung

In einer der schönsten Städte in Sachsen-Anhalt findet sich das Michel Hotel Magdeburg. Freuen Sie sich auf ein atemberaubendes Ambiente, formvollendete Räumlichkeiten und auf die Vorzüge eines 4 Sterne Hotels.
Das Michel Hotel Magdeburg bietet bis zu 500 Personen Platz und eignet sich hervorragend für Tagungen, Firmenevent, PR & Marketing Events, Meetings, Weihnachtsfeiern, Dinner Events, private Feiern, Hochzeiten und Foto- und Filmevents.
Die Location ist mit neun klimatisierten Tagungsräumen, 243 Zimmern, einem Restaurant, einer Bar mit Gartenterrasse und einem Fitness- und Wellnessbereich ausgestattet.
Das Hotel ist verkehrsgünstig gelegen und verfügt über ausreichend zur Verfügung gestellte Parkplätze, sodass eine komfortable Anreise mit dem PKW erfolgen kann.
Das erfahrene und kompetente Team der Location steht Ihnen gern bei der Planung, im Aufbau und bei der Durchführung einer Veranstaltung zur Verfügung und verhilft Ihnen zu einem Event, welches Ihnen und Ihren Gästen noch lange in Erinnerung bleiben wird.

Räume

RaumnameLBHqm
Arusha 762,96423018301518
Mana7,562,96453224321818
Namadis7,562,96453224321818
Hanna69,52,96573624362018
Otto I.712,52,96888040802856
Telemann7,515,52,96116115601153072
Fidelitas4,96130120701203656
Guericke1113,52,96149150801503690
Francke11,513,52,96155155821553682
Mana & Namadis1562,96907050703232
Francke und Otto I.18,512,52,96231230130230140
Guericke & Telemann18,513,52,96250250140250160
Guericke & Telemann & Francke3013,52,96405405230405250
Guericke & Telemann & Francke & Otto I.37,513,52,96500999350500370350
  • Legende
  • Stehend
  • Corona konform
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett

Technik

  • Licht-Technik
  • Indoor Autopräsentation
  • Tonanlage / Mikrofon
  • Internet Anschluss / WLAN
  • Flipchart
  • Bühne
  • Klimatisiert
  • Leinwand / Beamer
  • Starkstrom
  • Personenaufzug

Infrastruktur

  • Küche vor Ort
  • Parkplätze vorhanden
  • Anfahrt mit LKW möglich
  • Behindertengerecht

Adresse

Michel Hotel Magdeburg
Hansapark 2
39116 Magdeburg

Ähnliche Event Locations wie Michel Hotel Magdeburg in Magdeburg