ACANTUS Hotel & Restaurant

Das ACANTUS Hotel & Restaurant besticht mit seinen vielfältigen Räumlichkeiten und bietet mit seinem rustikal-modernen Charme den optimalen Rahmen für Business Events und private Feierlichkeiten.


Rahmendaten

  • Gehobenes Preisniveau

  • Hauseigenes Catering

  • max. 199 sitzend, 199 stehend

  • Jederzeit buchbar

  • Eventlocation

  • 4 Sterne Hotel

  • Scheune / Bauernhof / Alm

  • Tagungshotel / Kongresshotel

  • Tagung- Seminar- Meetingraum

  • Festsaal


Beschreibung

Mitten im Grünen des fränkischen Aischgrunds, am Rande der Metropolregion Nürnberg, begrüßt Sie ein junges Team im 4* ACANTUS Hotel & Restaurant in Oberlindach. Die idyllische und ruhige Lage des Hotels stellt einen wohltuenden Kontrast zur Großstadthektik dar und eignet sich ideal für sowohl Tagungen, Firmenfeiern und Marketing Events als auch für Sommerfeste und Hochzeiten für bis zu 199 Personen. Aufgeteilt in sieben Tagungsräumen, zwei Terrassen und fünf Eventräumlichkeiten ist das hochwertig und modern eingerichtete ACANTUS Tagungshotel und Eventlocation zugleich. Eine traditionell-kreative fränkische Küche sorgt für Ihr leibliches Wohlergehen und wird garantiert zum Highlight Ihres Events. Nach einer kreativen Tagung in den eher klassischen Tagungsräumen mit modernem Equipment oder einer stilvollen Hochzeit in der einzigartigen und befahrbaren Event-Scheune können Sie und Ihre Gäste im hauseigenen Spa entspannen und die 59 luxuriösen Zimmer des Hotels in Anspruch nehmen. Auch für einen erholsamen und sportlichen Ausgleich ist Dank des Fitnessraums und der nahegelegenen Natur gesorgt. Verleihen Sie Ihrer Veranstaltung das gewisse Etwas mit einem der umfangreichen Rahmenprogramme wie Teamkochen, CSI-Training oder Escape Room.

Fühlen Sie sich wie Zuhause und lassen Sie sich vom ACANTUS Hotel & Restaurant verwöhnen!


Räume

RaumnameLBHqm
Event-Scheune191041901999015060199150
Scheunenfoyer17.3104.51731998012040150120
Bankettsaal14.316.32.81951996012040199120
Franken127.52.8901004065254845
Steigerwald/Rangau5.57.52.842401825122420
Aischtal9.26.22.557602435182825
Wintergarten65.52.3252081581410
Acampus 1.08.14.72.438451620122015
Acampus 2.08.14.72.338451620122015
Acampus 1.13.33.72.412.5104887
Acampus 2.13.53.62.312.5104887
Acampus 2.25.23.62.318.5208121010
Restaurant136.52.885903555204030
Dachterrasse216.2130754070407060
Hotelterrasse18.59165120501005010080
  • Legende
  • Stehend
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Bankett
  • Gala

Technik

  • Tonanlage/Mikrophon

  • Wlan

  • Leinwand

  • Flip-Chart

  • Beamer

  • Klimatisiert

  • Licht-Technik

  • Autopräsentation


Infrastruktur

  • Mit Servicepersonal buchbar

  • Küche vor Ort

  • Heizung vorhanden

  • Außenbereich

  • Parkplätze

  • Geschirr und Möbel buchbar

  • Behindertengerecht

ACANTUS Hotel & Restaurant
Ringstraße 13
91085 Weisendorf

Ähnliche Eventlocations wie ACANTUS Hotel & Restaurant in Weisendorf

Hubert-Schwarz-Zentrum

Nürnberg / Umland
Eventlocation
Catering Flexibel
max. 120 sitzend, 150 stehend
€€
Durchschnitt
Schnelle Antwort
Top-Abwicklung

Volksbank Eventhalle

Nürnberg
Eventlocation
Catering Flexibel
max. 400 sitzend, 600 stehend
€€
Durchschnitt

Ringhotel Loew's Merkur

Nürnberg / Galgenhof
4 Sterne Hotel
Catering Flexibel
max. 120 sitzend, 100 stehend
€€
Durchschnitt