25hours Hotel beim MuseumsQuartier

Inspiriert durch die Zirkuswelt verwöhnt das 25hours Hotel seine Gäste mit einer außergewöhnlichen Atmosphäre. Die Bar mit der Terrasse über den Dächern Wiens ist besonders erlebenswert.

Rahmendaten

  • Hauseigenes Catering
  • Jederzeit buchbar
  • Eventlocation
  • Restaurant / Café
  • Bar / Lounge
  • Dachterrasse / Rooftop Location
  • Tagungshotel / Kongresshotel
  • Tagungs-, Seminar-, Meeting-, Workshopraum
  • Boutiquehotel / Designhotel
  • Film-, Foto-, und Aufnahmestudio
  • Galerie / Museum
  • Hotel

Beschreibung

25hours Hotel beim MuseumsQuartier in zentraler Lage, ist ein unverkrampftes und zeitgemäßes Hotelkonzept, farbenfrohes Wohnzimmer für die Nachbarschaft und Treffpunkt für Tagträumer und Nachtschwärmer. Für kreative Brainstormings, intensive Meetings und ausgelassene Events gibt es einen flexiblen Tagungsbereich auf 280 m² Freiraum mit charmantem Außenbereich

 

Die 3 lichten Freiräume sorgen mit zurückhaltenden Farben für eine warme Atmosphäre. Gestapelte Schuh- und Nachtschränkchen schaffen mit Witz und Esprit praktische Ablagen.

 

Im Eventfoyer, dem Wohnzimmer, lassen sich Stehempfänge für bis zu 200 Personen ausrichten.

 

Vom Dachboden des 25hours Hotel und seiner in Wien sehr bekannten Bar mit Terrasse, blickt man weit über die Dächer Wiens.

 

Ganz neu ist auch der kleine Dachboden - ein zusätzlicher kleinerer aber äußerst feiner Eventraum für bis zu 50 Personen.

 

Das 25hours Hotel verfügt über 217 Zimmer in lebendigen Farben mit skurrilen Bildern von Berlin Illustrator Olaf Hayek - darunter 12 Suiten mit spektakulärem Panoramablick.

 

 

Im Erdgeschoss verfügt das 25hours Hotel über eine belebte Networking-Lobby, einen Kiosk mit allem was der Hotelgast braucht (oder auch nicht) und das entspannte Restaurant Ribelli.

Das Restaurant serviert autentisch talienische Gerichte und bietet Platz für 110 Gäste.

Im Sommer, wenn Burger de Ville im Burgergarten eröffnet, ist das gastronomische Erlebnis vollkommen. 

           

Räume

RaumnameLBHqm
Freiraum 19,37,22,56560405525
Freiraum 26,37,92,55050244020
Freiraum 1+215,67,22,5115110859540
Freiraum 36,17,92,54842243618
Dachboden2583300190
Kleiner Dachboden12738050183012
Ribelli11030
Zimmer217
  • Legende
  • Stehend
  • Corona konform
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett

Technik

  • Licht-Technik
  • Tonanlage / Mikrofon
  • Internet Anschluss / WLAN
  • Flipchart
  • DJ Anlage
  • Klimatisiert
  • Leinwand / Beamer
  • Personenaufzug

Infrastruktur

  • Sichtbeton oder Parkett
  • 10 WCs
  • Mit Servicepersonal buchbar
  • Küche vor Ort
  • Außenbereich
  • Parkplätze vorhanden
  • Behindertengerecht
  • Garderobe

Adresse

25hours Hotel beim MuseumsQuartier
Lerchenfelder Straße 1-3
1070 Wien