Billrothhaus

    Das denkmalgeschützte Billrothhaus im Zentrum Wiens beeindruckt mit Geschichte und Flair. Zudem optimal an das öffentliche Verkehrsnetz angebunden bietet diese Locations alles was das Herz begehrt.

    Rahmendaten

    • Barrierefrei

    Räume

    RaumnameLBHqm
    Festsaal (exkl.Galerie)1611,58184284284
    Große Bibliothek15,78,64,6135140407034903890
    Kleine Bibliothek6,55,6536408201210810
    Verwaltungsratszimmer8,163,84860163020302630
    Lesezimmer8,1654840162016202020
    Seminarraum7,26,254550203020402640
    Foyer7753540
    • Legende
    • Stehend
    • Corona konform
    • Parlament
    • Reihen
    • U-Form
    • Block
    • Gala / Bankett
    • Kreis

    Beschreibung

    Das Billrothhaus wurde im Jahr 1893 eröffnet und dient seit jeher als Vereinssitz der Gesellschaft der Ärzte in Wien.

    Es zählt zu den schönsten medizin-historischen Denkmälern Europas und liegt im Herzen Wiens, nur wenige Gehminuten von der Ringstraße entfernt.
    Somit bietet das Billrothhaus die optimale Infrastruktur für Ihre Veranstaltung. Außerdem laden die Sehenswürdigkeiten in unmittelbarer Nähe des Billrothhauses zu einem Stadtspaziergang ein. Als Veranstalter können Sie so Ihren TeilnehmerInnen ein unterhaltsames Rahmenprogramm bieten.

    Das Billrothhaus selbst glänzt durch eine einzigartige Atmosphäre, die Sie bei Ihrer Ankunft rasch bemerken werden. Mit moderner Veranstaltungstechnik, flexibel adaptierbaren Räumen und barrierefreiem Zugang wird das denkmalgeschützte Billrothhaus den Anforderungen eines zeitgemäßen Veranstaltungszentrums gerecht.

    Lassen Sie sich bei einer unverbindlichen Besichtigung vom einzigartigen Flair des Billrothhauses überzeugen.
    Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

    Ausstattung

    • Licht-Technik
    • Tonanlage / Mikrofon
    • Internet Anschluss / WLAN
    • Flipchart
    • Bühne
    • Leinwand / Beamer
    • Starkstrom
    • TV / Screen

    Eigenschaften

    • Barrierefrei
    • Personenaufzug
    • Festsaal
    • Klimatisiert

    Gesamtwertung

    4,7

    Aktuelle Bewertungen (1)

    4,7/ 5
    März 2020
    Professionelles Team vor Ort. Schöne Location mit allen funktionierenden techn. Details

    Adresse

    Billrothhaus
    Frankgasse 8
    1090 Wien / Alsergrund

    COVID-19 Hygienesiegel

    Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

    In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

    • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
    • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
    • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
    • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
    • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
    • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
    • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
    • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste