Palais Auersperg

    Das Palais Auersperg ist im Herzen von Wien gelegen. Die MICE Location verbindet Geschichtliches mit heimischer internationaler Spitzengastronomie mit bestem Service. Hier können einzigartige Veranstaltungen umgesetzt werden.

    Räume

    RaumnameLBHqm
    Maria Theresien Saal77312050834606060
    Gluckgalerie7651008010505050
    Rofrano Saal710014080407040
    Rosenkavaliersaal101884003401090220220220
    Idomeneosaal7588070730606060
    Kaisersaal7608070730606060
    Kronprinz Rudolf Saal77312090834808080
    Loggia7355030
    Bibliothek752604510404040
    Wintergarten71933002701590150150150
    Musiksalon76210035732505050
    Altes Restaurant75610035639505050
    Palaispark6.0001.000700
    • Legende
    • Stehend
    • Corona konform
    • Parlament
    • Reihen
    • U-Form
    • Block
    • Gala / Bankett
    • Kreis

    Beschreibung

    Das Palais Auersperg in Wien besticht mit seiner Geschichte und beherbergt auch noch heute zahlreiche Veranstaltungen. In dem majestätischen Barockpalais können Sie prunkvolle Tagungen und Feiern organisieren.

    Nach den Barockarchitekten Johann Bernhard Fischer von Erlach und Lukas von Hildebrandt wurde das Haus von 1706-1710 erbaut. Seither zählt das Palais Auersperg zu den Brennpunkten europäischer Politik-, Musik-, und Gesellschaftsgeschichte. Schon Wolfgang Amadeus Mozart, Joseph Haydn und Christoph Willibald Gluck schrieben in dem Palais Auersperg ihren Beitrag zur Weltmusik. 

    Feiern Sie in einem Haus, in welchem schon Adelsfamilien wie Rofrano, Kinsky oder Auersperg und das schwedische Königshaus im Palais große Politik betrieben haben und mit opulenten Festlichkeiten eine Manifestation aristokratischer Prachtentfaltung schafften.

    Catering

    • Mit Servicepersonal buchbar
    • Küche vor Ort

    Ausstattung

    • Licht-Technik
    • Tonanlage / Mikrofon
    • Internet Anschluss / WLAN
    • Flipchart
    • Bühne
    • Leinwand / Beamer
    • Starkstrom
    • DJ Anlage

    Eigenschaften

    • Außenbereich
    • Anfahrt mit LKW möglich
    • Klimatisiert
    • Personenaufzug
    • Lastenaufzug
    • Festsaal

    Adresse

    Palais Auersperg
    Auerspergstrasse 1
    1080 Wien / Josefstadt

    COVID-19 Hygienesiegel

    Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

    In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

    • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
    • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
    • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
    • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
    • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
    • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
    • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
    • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste