Vienna House Zur Bleiche Schaffhausen

    Das zentral gelegene 4-Sterne Tagungshotel besticht mit seiner Vielseitigkeit: Es bietet Ihnen viele verschiedene Räumlichkeiten für verschiedenste Anlässe und das dazu passende Rahmenprogramm.

    Rahmendaten

    • Barrierefrei
    • Hauseigenes Catering

    Räume

    RaumnameLBHqm
    Location27,3910,853,930030018030080220220220
    Restaurant Weinwirtschaft3,81008010080100100100
    Lounge/Bar3,840252525
    Munot I / II37,5108108
    Munot I & II20162014102010
    Bleiche I80308030406040
    Bleiche II80308030406040
    Bleiche III2010168102010
    Bleiche IV25122512103010
    Bleiche V45204520204520
    Bleiche III-IV45204520204520
    Bleiche I-V30018030080220300220
    • Legende
    • Stehend
    • Corona konform
    • Parlament
    • Reihen
    • U-Form
    • Block
    • Gala / Bankett
    • Kreis

    Beschreibung

    Das moderne 4-Sterne Business Hotel befindet sich direkt neben dem Bahnhof und ist nur 200 m von der schönen Altstadt Schaffhausens entfernt. Europas größter Wasserfall, der Rheinfall, befindet sich ebenfalls in unmittelbarer Nähe. Als größtes Hotel im Kanton bietet das Hotel eine Sonnenterrasse im Innenhof, 112 Zimmer und 18 Apartments in verschiedenen Kategorien.

    Das 2014 erbaute Tagungshotel bietet den optimalen Rahmen für Ihre Tagung, Kongress, PR & Marketig Event, Weihnachtsfeier, Teamevent, Sommerfest, Hochzeit, Firmenevent, private Feier oder Foto- und Filmevent.

    Im Restaurant Bull & Bonito, das ebenfalls über eine Bar und Sonnenterrasse verfügt, werden Sie mit mediterranen Spezialitäten und edlen Grilladen verwöhnt. Außerdem glänzt das Vienna House Zur Bleiche Schaffhausen mit Vielfältigkeit: Es werden Workevents, Business Lunches, Cocktailrunden und Winzerparties geboten. Eine inspirierende Atmosphäre mit hohem Lifestyle und viel Esprit erwartet Sie im Vienna House Zur Bleiche Schaffhausen. 

    Catering

    • Mit Servicepersonal buchbar
    • Küche vor Ort
    • Hauseigenes Catering

    Ausstattung

    • Licht-Technik
    • Tonanlage / Mikrofon
    • Internet Anschluss / WLAN
    • Flipchart
    • Leinwand / Beamer
    • Starkstrom

    Eigenschaften

    • Außenbereich
    • Parkplätze vorhanden
    • Anfahrt mit LKW möglich
    • Barrierefrei
    • Klimatisiert
    • Personenaufzug
    • Festsaal

    Adresse

    Vienna House Zur Bleiche Schaffhausen
    Bleicheplatz 1
    8201 Schaffhausen