Pure Liner Düsseldorf

Eine Location auf dem Wasser direkt in Düsseldorf, mit einzigartiger Architektur, hochwertiger technischer Innenausstattung und umfangreichem Catering. Besonders gut geeignet für Produktpräsentationen durch flexibles Oberlicht.


Rahmendaten

  • Gehobenes Preisniveau

  • Hauseigenes Catering

  • bis zu 600

  • Jederzeit buchbar

  • Schiff

  • Eventlocation

  • Bar / Lounge

  • Dachterrasse / Rooftop Location

  • Show Room


Beschreibung

Mit ihrer Anlegestelle in Düsseldorf bietet die Pure Liner 1 eine exklusive Möglichkeit zur Planung Ihres Events in der Rheinstadt. Besonders zeichnet sich das Schiff durch seine einzigartige Architektur und sein geradliniges Design aus, welches individuell mit ein paar Handgriffen und spektakulären Lichtakzenten optimal an Ihre Wünsche und Ihr Corporate Design angepasst werden kann. Die schwimmende Location auf dem Rhein, welche sich über zwei Etagen erstreckt schenkt Ihrem Event mit ihren lichtdurchfluteten Räumen, dem schönen Wintergarten mit wunderbarer Aussicht und ihrer modernen Innenausstattung eine elegante Atmosphäre.

Keine Location kann so flexibel zwischen Standorten wechseln, denn mit der Pure Liner Düsseldorf ist es so gut wie überall wo es Wasser gibt möglich anzulegen. Die Pure Liner Düsseldorf hat eine Kapazität von bis zu 600 Personen. Planen Sie Ihr Event auch einfach auf beiden Schiffen und gestalten Sie so ein spektakuläres, unvergessliches Event mit bis zu 1200 Personen. Die Pure Liner 2 hat ihren Heimathafen in Amsterdam kann aber auch jederzeit für Events in Deutschland eingesetzt werden. Sie besticht durch ihre gläserne Architektur und ihre vielseitig einsetzbare Showküche.

Nutzen Sie für Ihre Produktpräsentationen die hochwertige technische Ausstattung und die flexiblen Räumlichkeiten der beiden Schiffe. Das Oberlicht kann beispielsweise für große Objekte wie Fahrzeuge geöffnet werden, wodurch völlig neue Raumdimensionen entstehen. Seit 10 Jahren finden auf der Pure Liner Düsseldorf nun schon nationale und internationale Events statt. Ob Präsentationen, Meetings, Gala-Dinner, Messen oder Roadshows – die Pure Liner Düsseldorf ist die optimale Location für ein Event der Extraklasse. Das hochwertige Catering-Angebot der Pure Liner Düsseldorf erstreckt sich von kulinarischen Showeinlagen, über Walking Dinners bis hin zum stilvollen Vier-Gänge-Menü. Servieren Sie Ihren Gästen zusätzlich an drei Bars Getränke aus dem internationalen, erlesenen Sortiment. 


Räume

RaumnameLBHqm
Theater29.526.332.1187250100200100150120
Wintergarten17.636.332.041121004080406050
Frontbar9.176.332.158502030203020
Galerie rechts & links, je14.412.0415201020101010
Dachterrasse19.526.33187180100200100150120
Schiff gesamt646.334.1360600150250150200200
  • Legende
  • Stehend
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Bankett
  • Gala

Technik

  • Licht-Technik

  • Tonanlage/Mikrophon

  • Leinwand

  • DJ Anlage

  • Bühne

  • Beamer

  • Starkstrom

  • Aufzug


Infrastruktur

  • Linoleumboden

  • 4 WCs

  • Mit Servicepersonal buchbar

  • Küche vor Ort

  • Außenbereich

  • Geschirr und Möbel buchbar

Pure Liner Düsseldorf
Lichtstraße 43d
50825 Düsseldorf

Ähnliche Eventlocations wie Pure Liner Düsseldorf in Düsseldorf

Schnelle Antwort

Boui Boui Bilk

Düsseldorf / Bilk
Off-Location / Industriegebäude
Catering Flexibel
max. 225 sitzend, 600 stehend
€€
Durchschnitt
Schnelle Antwort

Oh Baby Anna

Düsseldorf / Altstadt
Bar / Lounge
Catering Flexibel
max. 100 sitzend, max. 200 stehend
€€
Durchschnitt
Schnelle Antwort

Capitol Theater Düsseldorf

Düsseldorf / Flingern Süd
Theater / Konzertsaal
Catering Flexibel
max. 1250 Personen
€€
Durchschnitt