Deutsche Bank Park

    Der Deutsche Bank Park kann bis zu 2200 Personen fassen und besticht durch Flexibilität, Größe und durch nahezu grenzenlose Möglichkeiten.

    COVID-19 Hygienesiegel

    Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

    In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

    • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
    • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
    • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
    • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
    • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
    • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
    • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
    • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste

    Rahmendaten

    • Barrierefrei
    • Hauseigenes Catering

    Beschreibung

    Der Deutsche Bank Park in der Wirtschaftsmetropole Frankfurt am Main dient nicht nur als Fußballarena von Eintracht Frankfurt, sondern auch als exklusive Eventlocation. Das Stadion bietet seit dem Umbau in 2005 viel Platz, Flexibilität und Ausdruck für einzigartige Business Events. Auf vier Ebenen der Haupttribüne lassen sich Seminare, Tagungen, Konferenzen, Incentives, Messen oder andere geschäftliche Veranstaltungen auf 5.700m² großzügiger und moderner Lounge-Fläche hervorragend ausrichten. Außerdem stehen Ihnen in der Arena 78 Logen und der Pressekonferenzraum für Meetings und Sitzungen zur Verfügung.
    Hier können Veranstaltungen von 2 bis 2.200 Personen stattfinden. Der Deutsche Bank Park ist somit multifunktional einsetzbar. Mit einem Blick über das Spielfeld werden die Logen des Businessclubs auch Ihre Gäste zum Staunen bringen.
    Laden Sie Ihre Mitarbeiter und Kunden in das WM-Stadion ein und verhandeln, verkaufen oder diskutieren Sie in einer ganz besonders sportlichen Atmosphäre.

    Räume

    RaumnameLBHqm
    Business Club EG - OG32,755.7003802501.8222301.8221.822
    Welcome Zone - EG3,8850500250500360140140
    Business Lounge (komplett)2,752.1581761621.260138125125
    Business Lounge 12,751.0294366412042422290
    Business Lounge 1a2,75528276234276189342220
    Business Lounge 1b2,7521116064120428070
    Business Lounge 22,75680388323388278246246
    Business Lounge 2a2,75290152126134967070
    Business Lounge 2b2,75100845532422828
    Business Lounge 2c2,752901521201341008080
    Business Lounge 32,751.0294366412042422290
    Business Lounge 3a2,75528276165276159342220
    Business Lounge 3b2,7521116064120428070
    Terrasse600400320400280250250
    Business Seats2.2002.2002.0002.0001.2331.3231.323
    Executive Lounge 1 - OG 231701123250244242
    Executive Lounge 2335029612020856192140
    Executive Lounge 332001526080304545
    Executive Lounge 431701123250243535
    Executive Bar A 395605260483636
    Executive Bar B 395272027181313
    Possmann "Bembel Club"1071322430286060
    Logen 201-2412,7560605060403030
    Sky Lounge 1 - OG 33117805835183232
    Sky Lounge 23117805835183232
    Sky Bar A395563656284040
    Sky Bar B395847584625353
    Event Loge1051057290425650
    Logen 301-34160605260362121
    Mixed Zone - Untergeschoss3632600500600430360360
    Pressekonferenz3250120601201005252
    • Legende
    • Stehend
    • Corona konform
    • Parlament
    • Reihen
    • U-Form
    • Block
    • Gala / Bankett
    • Kreis

    Ausstattung

    • Licht-Technik
    • Tonanlage / Mikrofon
    • Internet Anschluss / WLAN
    • Flipchart
    • Bühne
    • Leinwand / Beamer
    • Starkstrom

    Catering

    • Mit Servicepersonal buchbar
    • Küche vor Ort
    • Hauseigenes Catering

    Eigenschaften

    • Außenbereich
    • Parkplätze vorhanden
    • Anfahrt mit LKW möglich
    • Barrierefrei
    • Klimatisiert
    • Personenaufzug
    • Lastenaufzug
    • Indoor Autopräsentation

    Adresse

    Deutsche Bank Park
    Mörfelder Landstraße 362
    60528 Frankfurt / Niederrad