Best Western Plus Hotel Böttcherhof

    Das 4-Sterne Superior Hotel Böttcherhof kombiniert Individualität, Komfort und Entspannung mitten in der Hansestadt Hamburg.

    Rahmendaten

    • Übernachtungsmöglichkeiten
    • Barrierefrei
    • Hauseigenes Catering
    • 164 Hotelzimmer

    Räume

    RaumnameLBHqm
    Schuhmacher14,813,53,4200130100150190505012050
    Mönckeberg14,813,52,8200130100130190404012040
    Haller10,56,53704030405025204020
    Lindley10,56,53704030405025203520
    Haller + Lindley10,5133140100708014042429642
    Höger6,593583020183416162416
    Sonnin6,583523020183016142414
    Sylt16102,7516015070120150404040
    Amrum12,592,751101005050100333333
    Helgoland862,754850201248182121
    Föhr952,754850201840182424
    Norderney6,552,753232152132121616
    Borkum7,542,753224101224101010
    List332,75151051088
    Kampen4,532,75141551088
    Böttcher9,65,752,86335102530161212
    Besprechungsraum5,532,6196566
    • Legende
    • Stehend
    • Corona konform
    • Parlament
    • Reihen
    • U-Form
    • Block
    • Gala / Bankett
    • Kreis

    Beschreibung

    Herzlich Willkommen in der Hansestadt Hamburg

    Das Best Western Plus Hotel Böttcherhof besticht mit seiner erstklassigen Lage unweit der Elbe und der Elbphilharmonie. Ob Geschäfts- und Tagungshotel oder als Wochenendausflug, der Böttcherhof überzeugt mit Individualität und Kreativität. 

     

    Ihr Event im Böttcher

    Auf einer Veranstaltungsfläche von knapp 700 qm, bleiben keine Wünsche offen. Insgesamt verfügt das Hotel Böttcherhof, 20 individuelle Veranstaltungsräumlichkeiten auf zwei Ebenen. Ein besonderes Highlight ist der Raum "Schuhmacher", dieser Raum lässt sich befahren und bietet Ihnen Platz für Autopräsentationen, Ausstellungen und andere große Festlichkeiten. Alle Räume verfügen über moderen Tagungstechnik. Das Team des Hotel Böttcherhofs steht Ihnen gern bei der Planung und Organsiation Ihres Events zur Seite.  

     

    Austattung & Räumlichkeiten 

    Das Best Western Plus Hotel Böttcherhof überzeugt mit allen Annehmlichkeiten eines 4-Sterne Superior Hotels. Insgesamt verfügt das Hotel über 150 Zimmer in unterschiedlichen Kategorien. Im Hotel befindet sich eine Smokers Lounge und Bar, wie auch das Hoteleigene Restaurant und Bar "Johann's". Mit regionalen und frischen Produkten genießen Sie internationale kulinarische Genüsse.

     

    Anfahrt & Service

    Das Best Western Plus Hotel Böttcherhof befindet sich im Südosten Hamburgs im Stadtteil Billbrook. Der Böttcherhof ist zentral gelegen und ist somit die perfekte Anlaufstelle für eine gelungene Veranstaltung. Der Shuttle-Service des Hotels bringt Sie gern an Ihren Wunschort. Zusätzlich bietet Ihnen das Hotel hauseigene Parkplätze für PKW und Bus. 

    Catering

    • Mit Servicepersonal buchbar
    • Küche vor Ort
    • Hauseigenes Catering

    Ausstattung

    • DJ Anlage
    • Bühne
    • Starkstrom
    • Internet Anschluss / WLAN
    • TV / Screen
    • Leinwand / Beamer
    • Flipchart
    • Licht-Technik
    • Tonanlage / Mikrofon
    • Metaplanwand
    • Moderationskoffer
    • Rednerpult
    • Schreibutensilien

    Eigenschaften

    • Außenbereich
    • Parkplätze vorhanden
    • Anfahrt mit LKW möglich
    • Barrierefrei
    • Garderobe
    • Tageslicht
    • Übernachtungsmöglichkeiten
    • Spa
    • Klimatisiert
    • Personenaufzug
    • Indoor Autopräsentation

    Adresse

    Best Western Plus Hotel Böttcherhof
    Wöhlerstraße 2
    22113 Hamburg / Billbrook