Best Western Plus Hotel Böttcherhof

Das 4-Sterne Superior Hotel Böttcherhof kombiniert Individualität, Komfort und Entspannung mitten in der Hansestadt Hamburg.

Rahmendaten

  • Übernachtungsmöglichkeiten
  • Barrierefrei
  • Hauseigenes Catering
  • 164 Hotelzimmer

Beschreibung

Herzlich Willkommen in der Hansestadt Hamburg

Das Best Western Plus Hotel Böttcherhof besticht mit seiner erstklassigen Lage unweit der Elbe und der Elbphilharmonie. Ob Geschäfts- und Tagungshotel oder als Wochenendausflug, der Böttcherhof überzeugt mit Individualität und Kreativität. 

 

Ihr Event im Böttcher

Auf einer Veranstaltungsfläche von knapp 700 qm, bleiben keine Wünsche offen. Insgesamt verfügt das Hotel Böttcherhof, 20 individuelle Veranstaltungsräumlichkeiten auf zwei Ebenen. Ein besonderes Highlight ist der Raum "Schuhmacher", dieser Raum lässt sich befahren und bietet Ihnen Platz für Autopräsentationen, Ausstellungen und andere große Festlichkeiten. Alle Räume verfügen über moderen Tagungstechnik. Das Team des Hotel Böttcherhofs steht Ihnen gern bei der Planung und Organsiation Ihres Events zur Seite.  

 

Austattung & Räumlichkeiten 

Das Best Western Plus Hotel Böttcherhof überzeugt mit allen Annehmlichkeiten eines 4-Sterne Superior Hotels. Insgesamt verfügt das Hotel über 150 Zimmer in unterschiedlichen Kategorien. Im Hotel befindet sich eine Smokers Lounge und Bar, wie auch das Hoteleigene Restaurant und Bar "Johann's". Mit regionalen und frischen Produkten genießen Sie internationale kulinarische Genüsse.

 

Anfahrt & Service

Das Best Western Plus Hotel Böttcherhof befindet sich im Südosten Hamburgs im Stadtteil Billbrook. Der Böttcherhof ist zentral gelegen und ist somit die perfekte Anlaufstelle für eine gelungene Veranstaltung. Der Shuttle-Service des Hotels bringt Sie gern an Ihren Wunschort. Zusätzlich bietet Ihnen das Hotel hauseigene Parkplätze für PKW und Bus. 

Räume

RaumnameLBHqm
Schuhmacher14,813,53,42001301001501905050120
Mönckeberg14,813,52,82001301001301904040120
Haller10,56,537040304050252040
Lindley10,56,537040304050252035
Haller + Lindley10,51331401007080140424296
Höger6,5935830201834161624
Sonnin6,5835230201830161424
Sylt16102,75160150701201504040
Amrum12,592,7511010050501003333
Helgoland862,7548502012481821
Föhr952,7548502018401824
Norderney6,552,7532321521321216
Borkum7,542,7532241012241010
List332,7515105108
Kampen4,532,7514155108
Böttcher9,65,752,863351025301612
Besprechungsraum5,532,619656
  • Legende
  • Stehend
  • Corona konform
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett

Ausstattung

  • DJ Anlage
  • Bühne
  • Starkstrom
  • Internet Anschluss / WLAN
  • TV / Screen
  • Leinwand / Beamer
  • Flipchart
  • Licht-Technik
  • Tonanlage / Mikrofon
  • Metaplanwand
  • Moderationskoffer
  • Rednerpult
  • Schreibutensilien

Catering

  • Mit Servicepersonal buchbar
  • Küche vor Ort
  • Hauseigenes Catering

Eigenschaften

  • Außenbereich
  • Parkplätze vorhanden
  • Anfahrt mit LKW möglich
  • Barrierefrei
  • Garderobe
  • Tageslicht
  • Übernachtungsmöglichkeiten
  • Spa
  • Klimatisiert
  • Personenaufzug
  • Indoor Autopräsentation

Adresse

Best Western Plus Hotel Böttcherhof
Wöhlerstraße 2
22113 Hamburg / Billbrook