ACHAT Hotel Karlsruhe City

ACHAT Hotel Karlsruhe City - In diesem First Class Superior Hotel unweit des berühmten Karlsruher Schlosses darf man sich an großen Tagen fühlen wie Fürst und Fürstin.

COVID-19 Hygienesiegel

Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

  • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
  • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
  • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
  • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
  • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
  • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
  • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
  • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste

Beschreibung

Der großräumige Kurfürstensaal des ACHAT Hotel Karlsruhe City eignet sich hervorragend, um private Feste und Feierlichkeiten „fürstlich“ zu feiern. Mit Platz für 200 Personen finden selbst große Gesellschaften ausreichend Platz. Wunderschön gelegen im Herzen der Fächerstadt Karlsruhe, die zweitgrößte Stadt Baden-Württembergs, erstreckt sich das neue, exklusive Tagungs- und Veranstaltungshotel.

In 215 vollklimatisierten und modernen Zimmern, davon acht Suiten, werden keine Wünsche nach Komfort und technischer Ausstattung offengelassen. In den insgesamt sieben Tagungs- und Banketträumen, hochwertig ausgestattet mit State of the Art-Equipment, lassen sich all Ihre Events verwirklichen und zu einem unvergesslichen Erlebnis werden. Insgesamt 460 m² Veranstaltungsfläche stehen Ihnen zur Verfügung ob für Ihre geschäftliche oder private Veranstaltung. Die professionellen Mitarbeiter beraten Sie sehr gerne individuell für Ihre Veranstaltung. Hier im ACHAT Hotel Karlsruhe City sind Sie in den richtigen Händen.

Räume

RaumnameLBHqm
ACHAT Green31381409050100
Smoky Blue3128140805090
Creative Carnation34830211830
Lovely Apricot33420121020
Green + Blue Mix326630018080200
Carnation + Apricot Mix38250353050
  • Legende
  • Stehend
  • Corona konform
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Block
  • Gala / Bankett
  • Kreis

Ausstattung

  • Licht-Technik
  • Tonanlage / Mikrofon
  • Internet Anschluss / WLAN
  • Flipchart
  • Bühne
  • Leinwand / Beamer

Catering

  • Mit Servicepersonal buchbar
  • Küche vor Ort

Eigenschaften

  • Außenbereich
  • Parkplätze vorhanden
  • Klimatisiert
  • Personenaufzug

Adresse

ACHAT Hotel Karlsruhe City
Mendelssohnplatz
76131 Karlsruhe