Classic Hotel Harmonie

    Erleben Sie Ihr Event mit bis zu 199 Personen in den historischen Kulissen des Hotels! Im Zentrum von Köln befindet sich die Location in einem ehemaligen Klostergebäude.

    Virtual / Hybrid Events

    Basierend auf den Anforderungen und Bedürfnissen unserer Kunden haben wir das Virtual / Hybrid Badge eingeführt, damit Sie die Möglichkeit haben, schnell und gezielt nach geeigneten Locations für Ihr online Event zu suchen. Weitere Informationen

    • Für Streaming geeignete Lichttechnik
    • Für Streaming geeignete Tontechnik
    • Für Streaming geeignete Kameratechnik
    • Mit Streaming vertrauter In-House Techniker
    • Sichere und stabile Internetverbindung
    • Bühne

    COVID-19 Hygienesiegel

    Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

    In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

    • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
    • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
    • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
    • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
    • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
    • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
    • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
    • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste

    Rahmendaten

    • Übernachtungsmöglichkeiten
    • Barrierefrei
    • Partytauglich bis 22 Uhr
    • Hauseigenes Catering
    • 106 Hotelzimmer

    Beschreibung

    Ihr Event im Classic Hotel Harmonie

    Das ehemalige Klostergebäude bietet einzigartigen Flair, um Ihre Tagungen, Firmenevents, Dinner Events, Sommerfeste oder private Feierlichkeiten umzusetzen. Die Location umfasst sieben großzügige Tagungsräume, eine Terrasse, eine gemütliche Hotelbar mit Restaurant sowie 106 stilvolle Hotelzimmer. Die Tagungsräume verfügen über umfassende technische Ausstattung. Auf der Sonnenterrasse können Sie sowohl ihr Meeting veranstalten als auch Ihr Frühstück genießen.

     

    Anfahrt und Service  

    Durch die zentrale Lage und die gute Verkehrsanbindung kann eine komfortable Anreise sowohl mit allen öffentlichen Verkehrsmitteln als auch mit dem PKW erfolgen. Vor Ort befinden sich hauseigene Parkplätze.
    Das professionelle Team bietet Ihnen weitreichenden Service und steht Ihnen gerne mit Kompetenz und Expertise bei der Planung, im Aufbau und bei der Durchführung eines Events mit Rat und Tat zur Seite. 

    Räume

    RaumnameLBHqm
    Clematius3,5240190134152808011084
    Pinosa + Aetherius + Maurus3,5101100661004044
    Pinosa + Aetherius3,5736644662630
    Pantalus + Gerasina3,5595436542224
    Aetherius + Maurus3,5585436542224
    Attila3,5443422341416
    Pinosa3,5433422341416
    Ursula3,5343020301214
    Gerasina3,5302618261012
    Pantalus3,5302618261012
    Maurus3,5302618261012
    Aetherius3,53026182612
    • Legende
    • Stehend
    • Corona konform
    • Parlament
    • Reihen
    • U-Form
    • Block
    • Gala / Bankett
    • Kreis

    Ausstattung

    • Internet Anschluss / WLAN
    • Flipchart
    • Leinwand / Beamer
    • Schreibutensilien
    • Licht-Technik
    • Tonanlage / Mikrofon
    • TV / Screen
    • Bühne
    • Starkstrom
    • Metaplanwand
    • Moderationskoffer
    • Rednerpult

    Catering

    • Hauseigenes Catering

    Eigenschaften

    • Außenbereich
    • Parkplätze vorhanden
    • Tageslicht
    • Klimatisiert
    • Anfahrt mit LKW möglich
    • Barrierefrei
    • Personenaufzug
    • Festsaal
    • Garderobe
    • Übernachtungsmöglichkeiten
    • Partytauglich bis 22 Uhr

    Adresse

    Classic Hotel Harmonie
    Ursulaplatz 13-19
    50668 Köln / Altstadt & Neustadt-Nord