Atlanta Hotel International Leipzig

    Das Atlanta Hotel International Leipzig zeichnet sich durch Individualität und Vielfalt aus. Herzlichkeit ist selbstverständlich. Getreu dem Motto: „Ankommen, Einchecken, Abschalten“, steht Ihnen das Hotel-Team gerne mit Rat und Tat zur Seite.

    COVID-19 Hygienesiegel

    Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

    In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

    • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
    • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
    • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
    • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
    • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
    • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
    • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
    • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste

    Rahmendaten

    • Barrierefrei

    Beschreibung

    Zwischen dem Markkleeberger See und der Leipziger City ist das 4-Sterne Atlanta Hotel International Leipzig ideal gelegen. Mit vielfältigen Freizeit- und Kulturmöglichkeiten in Leipzig und dem Leipziger Neuseenland, mit modernen Tagungsmöglichkeiten, sowie ansprechenden Fitness- und Wellness-Räumlichkeiten finden Sie hier genau was Sie suchen:

    Optimale Übernachtungsmöglichkeiten für jeden Bedarf. 

    Von Standard- und Deluxezimmern, über Boardinghouse-Apartments, bis hin zu luxuriösen Suiten bietet Ihnen das Atlanta Hotel perfekte Bedingungen für Ihren Aktiv-Kurzurlaub, Ihren entspannten Aufenthalt oder Ihre erfolgreiche Tagung (Tagespauschale 2016 ab 39 €/ pro Person).

    Im Restaurant Pavillon, dem Bistro Garden oder an der Atlanta-Bar haben Sie zudem die Möglichkeit, Ihren ereignisreichen Tag in entspannter Atmosphäre im Atlanta Hotel Leipzig ausklingen zu lassen. 

    Räume

    RaumnameLBHqm
    Raum 135045303615202420
    Raum 237560456024244824
    Raum 337560456024244824
    Raum 435040303615202420
    Raum 1+2 / Raum 3+431251107211033427242
    Raum 1-33200180144204576012060
    Raum 1-43250220180280698020480
    Raum 534030243015201220
    Raum 634030243015201220
    Raum 72,99080459030365636
    Raum 82,99080459030365636
    Raum 7+82,918417090180556511265
    Raum 92,84030243015201220
    Raum 102,8151061288
    Raum 11328209161216616
    Raum 12328209161216616
    Raum 13328209161216616
    Raum 14328209161216616
    • Legende
    • Stehend
    • Corona konform
    • Parlament
    • Reihen
    • U-Form
    • Block
    • Gala / Bankett
    • Kreis

    Ausstattung

    • Licht-Technik
    • Tonanlage / Mikrofon
    • Internet Anschluss / WLAN
    • Flipchart
    • Bühne
    • Leinwand / Beamer
    • Starkstrom

    Catering

    • Mit Servicepersonal buchbar
    • Küche vor Ort

    Eigenschaften

    • Außenbereich
    • Parkplätze vorhanden
    • Anfahrt mit LKW möglich
    • Barrierefrei
    • Klimatisiert
    • Personenaufzug

    Adresse

    Atlanta Hotel International Leipzig
    Südring 21
    04416 Leipzig Wachau