Weitblick

    Vielseitige Veranstaltungsflächen mit beeindruckendem Flair und großzügige Dachterrasse.

    COVID-19 Hygienesiegel

    Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

    In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

    • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
    • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
    • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
    • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
    • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
    • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
    • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
    • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste

    Rahmendaten

    • Barrierefrei
    • Hauseigenes Catering

    Beschreibung

    Mit drei unterschiedlichen und vielseitigen Veranstaltungsflächen bietet die Eventlocation Weitblick stilvoll möblierte und in modernen Design gehaltene Räumlichkeiten mit: Ausblick. Überblick. Durchblick. In direkter Nähe zum Olympiapark stehen Ihnen hier insgesamt 1000 qm Fläche zur Verfügung, die sich für große und kleine geschäftliche Anlässe sowie private Feierlichkeiten eignen.

    Rooftop: Mit unverstelltem Blick
    Mit einer 220 m² großen, umlaufenden Dachterrasse bietet die Top-Floor Location der Weitblick einen beeindruckenden Ausblick über München und den Olympiapark. Doch auch bei schlechten Witterungsbedingungen garantieren die raumhohen Fenster einen unverbauten Ausblick und bietet Ihnen ganzjährlich ideale Bedingungen für Ihre Konferenzen oder eine Abendveranstaltung der Extraklasse.

    Market: Viel Platz für Ihre Ideen
    Der Veranstaltungsraum "Leib und Seele" im Erdgeschoss, ebenfalls mit großzügiger Fensterfront und Terrasse, bietet mit 600 m² ausreichend Platz für große Veranstaltungen. Mit einem separaten Raum im hinteren Teil eignet sich die Location aber auch hervorragend für kleine Dinner und Feierlichkeiten sowie Meetings. Für den Empfang oder als Tanzfläche, bis in die frühen Morgenstunden steht das großzügige Foyer zur Verfügung.

    Konferenz: Ihr Platz für gute Einfälle
    Als dritter Eventspace kann die Cafébar und der daran angrenzende Veranstaltungsraum genutzt werden. Der 95 qm großen Konferenzraum im Erdgeschoss verfügt ebenfalls über eine große Fensterfront und Zugang zu einer Terrasse. Moderner Tagungstechnik, gutes Catering und viel Tageslicht bieten ein angenehmes Umfeld für produktive und effiziente Veranstaltungen.

    Um einen Reibungslosen Ablauf Ihres Events kümmert sich gerne das Veranstaltungsteam des Weitblick-Caterings. Hier bekommen Sie alles aus einer Hand und Sie haben dabei nur einen zentralen Ansprechpartner. Das Team kümmert sich vom Catering über die Technik bis hin zum Rahmenprogramm um all Ihre Wünsche und Vorstellungen,

    Räume

    RaumnameLBHqm
    Rooftop Lounge8113100100504070244045
    Rooftop Gesamt22015010050
    Market20184,5360400200180330120140330
    Foyer10184,51401208060
    Market + Foyer34184,5500120120120120120120
    Little Market10104,5100100504080244080
    Konferenzraum11,56,53,57580407024
    Cafébar + Foyer3530
    • Legende
    • Stehend
    • Corona konform
    • Parlament
    • Reihen
    • U-Form
    • Block
    • Gala / Bankett
    • Kreis

    Ausstattung

    • Licht-Technik
    • Tonanlage / Mikrofon
    • Internet Anschluss / WLAN
    • Flipchart
    • Leinwand / Beamer
    • DJ Anlage
    • Starkstrom

    Catering

    • Mit Servicepersonal buchbar
    • Hauseigenes Catering
    • Küche vor Ort

    Eigenschaften

    • Klimatisiert
    • Personenaufzug
    • Außenbereich
    • Parkplätze vorhanden
    • Dachterrasse / Rooftop Location
    • Anfahrt mit LKW möglich
    • Barrierefrei

    Gesamtwertung

    5,0

    Aktuelle Bewertungen (1)

    5,0/ 5
    August 2022
    Super nette und engagierte Mitarbeiter, selten so gut gegessen, alles hat perfekt geklappt! Würde jederzeit wieder ein Fest dort feiern und mich vom kompetenten Fachpersonal vor Ort leiten lassen.

    Adresse

    Weitblick
    Sapporobogen 6-8
    80637 München