Metropol Theater Bremen

Das Metropol Theater Bremen ist eine der modernsten Spielstätten Deutschlands und eine exklusive Eventlocation für Ihre kommenden Veranstaltungen.


Rahmendaten

  • Preiswertes Niveau

  • Hauseigenes Catering

  • max.1451 sitzend, 1300 stehend

  • Verfügbar nach Absprache

  • Theater / Konzertsaal

  • Tagung- Seminar- Meetingraum

  • Festsaal

  • Kino

  • Eventlocation

  • Restaurant

  • Bar / Lounge


Beschreibung

Bühne frei für Ihr Event in außergewöhnlichem Ambiente mitten in Bremen: Das Metropol Theater Bremen bietet Ihnen einen einzigartigen Rahmen für Ihre Firmenevents ebenso wie für private Anlässe.

Ob im Theatersaal, in der Henry’s Bar, im Eventraum Mayfair oder im opulenten Foyer über 3 Ebenen - im Metropol Theater Bremen findet jede Veranstaltung den optimalen Raum.

 

Theatersaal:

Der Theatersaal erinnert an ein altes Amphitheater und macht jedes Event durch seinen besonderen Charme zu etwas ganz Besonderem. Die feste Bestuhlung im Theatersaal bietet bis zu 1451 Personen Platz.

 

Henry’s Bar:

Die Henry’s Bar begeistert seine Gäste mit schlichter Eleganz. Hier können Sie Ihre Events mit 80 stehenden oder 60 sitzenden Gästen ideal umsetzen.

 

Eventraum Mayfair:

Der Eventraum Mayfair eignet sich perfekt für Ihre Tagungen sowie Firmenevents aller Art und auch Hochzeitsfeiern. Die flexible Bestuhlung, die professionelle Ausstattung sowie das moderne Design des Raumes wird Sie und Ihre Gäste, Kollegen und Geschäftspartner unter Garantie begeistern.

 

Foyer

Das Foryer des Theaters erstreckt sich über 3 Ebenen und bietet spektakulären Raum für Ihre Großveranstaltungen mit bis zu 1300 Personen. Egal ob imposantes PR & Marketing Event, Firmenevent oder auch zu privatem Anlass, das Foyer und sein luxuriöses Flair machen Ihre Veranstaltung unvergesslich.

 

Gerne unterstützt Sie das professionelle Eventteam des Metropol Theaters Bremen bei der Planung und Umsetzung Ihres Events in unvergleichbarer Atmosphäre.

 


Räume

RaumnameLBHqm
Theatersaal2723186246001,451
Bühne173727550180180160160
Foyer Gesamt1,0001,300600600
Foyer Mandelebene30302.86401,000450450
Foyer Mayfairebene22285.4350250150300
Eventraum248418820080160120120
Henrys Bar177312080256060
  • Legende
  • Stehend
  • Sicher
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Bankett
  • Gala

Technik

  • Licht-Technik

  • Tonanlage/Mikrophon

  • Wlan

  • Bühne

  • Starkstrom

  • Leinwand

  • Flip-Chart

  • Klimatisiert

  • Beamer

  • Aufzug

  • Lastenaufzug

  • DJ Anlage


Infrastruktur

  • Mit Servicepersonal buchbar

  • Küche vor Ort

  • Heizung vorhanden

  • Behindertengerecht

  • Anfahrt LKW möglich

  • Geschirr und Möbel buchbar

  • Parkplätze


Adresse

Metropol Theater Bremen
Richtweg 7 - 13
28195 Bremen / Mitte