Metropol Theater Bremen

Das Musical Theater Bremen mit seiner gläsernen Fassade ist eine der modernsten Spielstätten Deutschlands und eine exklusive Eventlocation für Ihre kommenden Veranstaltungen.


Rahmendaten

  • Preiswertes Niveau

  • Hauseigenes Catering

  • max.1450 sitzend, 1200 stehend

  • Verfügbar nach Absprache

  • Theater / Konzertsaal

  • Museum / Galerie

  • Tagung- Seminar- Meetingraum

  • Festsaal

  • Kino

  • Kongresszentrum


Beschreibung

Das Musical Theater Bremen mit seiner gläsernen Fassade ist eine der modernsten Spielstätten Deutschlands. Mit seinem abwechslungsreichen Programm ist das Theater ein Haus von überregionaler Bedeutung.
 

Das helle Foyer erstreckt sich über drei Ebenen, die durch eine der größten Freitreppen Deutschlands verbunden sind. In den großzügigen Barbereichen oder im eleganten Restaurant Mayfair kann man sich auf einen besonderen Abend einstimmen. Das elegante Auditorium hat den Charakter eines Amphitheaters. Es verfügt über 1.450 Komfortsitzplätze, die einen optimalen Blick auf die Guckkastenbühne ermöglichen, denn kein Platz ist mehr als 24 Meter vom Bühnenrand entfernt. Der 24 Meter hohe Bühnenturm bietet selbst für aufwändigste Produktionen optimale Bedingungen.

 

Die Theaterbühne: Ein besonderes Erlebnis garantiert die Möglichkeit, die gesamte Bühnenfläche für ein Event der Extraklasse zu nutzen. Sei es ein elegantes Galadinner oder eine extravagante Tanzfläche: Der Blick von der Bühne in den illuminierten Theatersaal ist außergewöhnlich und macht jeden Gast zum Star.

 

Eventraum Mayfair und Henry’s Bar: Ob einprivates  Candlelight-Menü, ein Großevent oder ein exklusives Gala-Dinner auf der Bühne - Der Fantasie sind keine Grenzen gesetzt. Der Eventraum Mayfair kann exklusiv für Feiern wie Firmenjubiläen oder Hochzeiten angemietet werden und bietet bis zu 200 Gästen Platz. Durch die Abdunkelbarkeit der Fenster und die vorinstallierte Technik sind zudem Tagungen, Präsentationen und Workshops für bis zu 160 Personen umsetzbar. 

 

In Henry’s Bar im Erdgeschoss des Musical Theaters können zudem Empfänge, Salons oder Loungekonzepte für bis zu 80 Gäste inszeniert werden.


Räume

RaumnameLBHqm
Theatersaal2723186246001,450
Theaterbühne 173727550180180160
Foyer Gesamt8.21,0001,200600
Foyer Mandelebene30302.8640800450
Foyer Mayfairebene22285.4350250150
Eventraum1773188160160120
Henrys Bar1773120802560
  • Legende
  • Stehend
  • Parlament
  • Reihen
  • U-Form
  • Bankett
  • Gala

Technik

  • Licht-Technik

  • Tonanlage/Mikrophon

  • Wlan

  • Bühne

  • Starkstrom

  • Leinwand

  • Flip-Chart

  • Klimatisiert

  • Beamer

  • Aufzug

  • Lastenaufzug


Infrastruktur

  • Teppich, Parkett

  • 2 WCs

  • Mit Servicepersonal buchbar

  • Küche vor Ort

  • Heizung vorhanden

  • Behindertengerecht

  • Anfahrt LKW möglich

  • Geschirr und Möbel buchbar

  • Parkplätze

Metropol Theater Bremen
Richtweg 7 - 13
28195 Bremen / Mitte

Ähnliche Eventlocations wie Metropol Theater Bremen in Bremen

Atlantic Hotel Galopprennbahn

Bremen / Osterholz
4 Sterne Hotel
Hauseigenes Catering
max. 1100 Personen
€€€
Gehoben

Klimahaus Bremerhaven 8° Ost

Bremen / Umland
Stadion / Erlebnislocation
Hauseigenes Catering
max. 330 sitzend, 850 stehend
€€
Durchschnitt

ecos office center bremen parkallee

Bremen / Schwachhausen
Tagung- Seminar- Meetingraum
Catering Flexibel
max. 6 Personen
€€
Durchschnitt