DoubleTree by Hilton Hannover Schweizerhof

    Das Team vom DoubleTree by Hilton Hannover Schweizerhof heißt Sie herzlich willkommen! Ihr Zuhause im Herzen Hannovers garantiert Ihnen einen angenehmen Aufenthalt: 200 Zimmer, 7 Veranstaltungsräume, 2 Restaurants, Bar sowie ein Wellness- und Fitnessbereich.

    Rahmendaten

    • Übernachtungsmöglichkeiten
    • Barrierefrei
    • Hauseigenes Catering
    • 200 Hotelzimmer

    Räume

    RaumnameLBHqm
    FreiRaum11070448930306030
    ZeitRaum6050244516164016
    Großer FreiRaum1701407214150509050
    Leipniz I & II1351205611038387038
    Leipniz III120100427734346434
    Großer Leipniz Saal390200175200200
    DenkArt3512121212
    Impuls10870448530306030
    Tagungssuite3510101010
    • Legende
    • Stehend
    • Corona konform
    • Parlament
    • Reihen
    • U-Form
    • Block
    • Gala / Bankett
    • Kreis

    Beschreibung

    Nur wenige Gehminuten entfernt von Oper, Theatern und Fußgängerzone, aber dennoch ruhig gelegen ist der Schweizerhof in Hannover der perfekte Standort für Tagungen und erfahrener Gastgeber für Geschäftsreisende.

    Die sieben Veranstaltungsräume verfügen über Tageslicht und Klimaanlage sowie WLAN und bieten Platz für 2 bis 200 Personen, egal ob Seminar, Weihnachtsfeier, Firmenjubiläum oder besondere Ehrungen. Die großzügigen, neu renovierten Zimmer mit frischen Design bieten Ihnen alle Annehmlichkeiten und lassen keine Wünsche offen. Neben High Speed Internet und großen freistehenden Schreibtischen finden Sie im DoubleTree by Hilton Hannover Schweizerhof auch SKY Sport 1 und SKY Bundesliga.

    Das hauseigene Restaurant „BISTRO Schweizerhof“ genießt einen hervorragenden Ruf in der Gastronomieszene und verwöhnt seine Gäste mit saisonalen Produkten.

    Darüber hinaus verfügt das DoubleTree by Hilton Hannover Schweizerhof über einen Wellness- und Fitnessbereich, der den optimalen Ausgleich nach einem Business-Tag bietet.

    Das Hotel ist sowohl mit öffentlichen Verkehrsmitteln als auch Pkw gut erreichbar und verfügt über ein eigenes Parkhaus.

    Catering

    • Mit Servicepersonal buchbar
    • Hauseigenes Catering

    Ausstattung

    • Licht-Technik
    • Tonanlage / Mikrofon
    • Internet Anschluss / WLAN
    • Flipchart
    • Leinwand / Beamer
    • TV / Screen
    • Schreibutensilien

    Eigenschaften

    • Parkplätze vorhanden
    • Anfahrt mit LKW möglich
    • Barrierefrei
    • Klimatisiert
    • Personenaufzug
    • Festsaal
    • Außenbereich
    • Garderobe
    • Tageslicht
    • Übernachtungsmöglichkeiten
    • Spa

    Adresse

    DoubleTree by Hilton Hannover Schweizerhof
    Hinüberstraße 6
    30175 Hannover / Zoo

    COVID-19 Hygienesiegel

    Dieser Anbieter erfüllt 8 von 8 Hygieneregeln.

    In Anlehnung an die Empfehlungen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung haben wir bei unseren Anbietern eine Abfrage zur Einhaltung der allgemeingültigen Hygieneregeln unternommen. Im Folgenden können Sie sehen, welche Maßnahmen diese Location einhält.

    • Informationen in digitaler und/oder analoger Form zur Aufklärung der Gäste bzw. Veranstalter über Hygiene- und Infektionsschutz
    • Gewährleistung der Einhaltung der AHA-Regeln durch gekennzeichnete Laufwege und Abstandsmarkierungen, sichtbare Hinweise auf das verpflichtende Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in öffentlichen Räumen und die Einhaltung der maximal zulässigen Personenanzahl in Räumen
    • Bereitstellen von Möglichkeiten zur Handdesinfektion an sämtlichen Zu- und Ausgängen sowie an verschiedenen Stellen innerhalb des Veranstaltungsortes
    • Garantie für ausreichend Belüftungsmöglichkeiten
    • Gewährleistung der Reinigung aller Oberflächen inklusive Stiften, Bedienungen, Bildschirmen etc. vor jeder Buchung
    • Umfangreicher Reinigungs- und Hygieneservice: Neben Desinfektionsmittel- und, ausreichend Seifenspendern, regelmäßige Reinigung der Türklinken, Handläufe bei Treppenanlagen, häufig genutzter Oberflächen, Bereitstellen geschlossener Mülleimer sowie ausreichend Papierhandtücher
    • Die gastronomische Versorgung ist mit den allgemeinen Hygienevorschriften vereinbar
    • Registrierung und Datenerfassung aller Gäste